Компании JLR и Ford разработали самообучающиеся автомобили

Леонид Попов, . Фото: Jaguar Land Rover. Иллюстрация: Ford

Самобучающийся автомобиль способен запомнить, кого и куда вы чаще всего отвозите в те или иные дни, в то или иное время, и самостоятельно выбирать маршрут без вашего вмешательства в навигацию.

Забудьте автоматические коробки передач, подстраивающие программу переключения под ваш стиль вождения за последние минут тридцать, про сиденья с памятью на трёх человек или мультимедийку, включающую сразу же при настройке сиденья и руля любимую радиостанцию. Самообучающиеся автомобили готовы выйти на новый уровень взаимоотношений с человеком. И один из таких проектов под названием Mobile Interior Imaging (Mobii) представили компании Ford и Intel.

Ключевые элементы фордовской системы — внутрисалонные камеры и программа распознавания лиц.

Mobii узнаёт водителя в лицо и выводит на экран нужную ему информацию: календарь, список контактов, плей-листы. Если не узнаёт — отправляет фото чужака на смартфон владельца автомобиля. Обнаружив пассажира, электроника задействует режим приватности, отображая только навигацию. Хозяин машины может установить массу ограничений: скорости, громкости музыки или использование мобильника. У него в любой момент есть возможность включить на смартфоне трансляцию с камеры и заглянуть в салон, чтобы проверить сохранность вещей.

Наличие камеры перед водителем позволит использовать для управления мультимедийкой не только голос, но и жесты, утверждает Ford. Заметим, над подобными системами работают во многих компаниях, а в ряде случаев те же камеры разработчики задействуют для распознавания усталости человека и анализа направления его взгляда. Но Ford пробует соединить различные функции в единый комплекс. И очень похожую по назначению опытную систему показала на днях компания Jaguar Land Rover. Правда, здесь всё завязано на смартфоны, которые распознаются системой и активируют целый букет функций.

Фишка системы от JLR: автомобиль начинает готовиться к предстоящей поездке, когда владелец ещё даже не покинул дом или офис.

Автомобиль отрегулирует руль, зеркала и сиденье, едва водитель откроет дверь. Машина заранее будет знать, куда вы едете, и разработает маршрут. Если вы каждый день примерно в одно время звоните жене, автомобиль напомнит об этом. Настроит в соответствии с вашими предпочтениями адаптивный круиз-контроль, а по достижении пункта назначения опустит кузов пониже (при наличии пневмоподвески), чтобы было удобнее выходить. И это не всё. Самообучающаяся машина запомнит ваше поведение за рулём и самые распространённые маршруты, заранее адаптируя под них свои настройки. Подстраиваться она будет и под пассажиров. Британцы утверждают, что новейшие технологии искусственного интеллекта повысят комфорт и безопасность, но о сроках внедрения такой системы в серию не говорят.

Самообучающийся автомобиль отрегулирует температуру в салоне в зависимости от погодных условий, заранее просмотрит ваше расписание, чтобы установить пункт назначения в навигационной системе, проложит маршрут в объезд пробок. Автомобиль запомнит типичные ежедневные поездки, и если вы утром отвозите ребёнка в школу, электроника заранее выберет его любимую радиостанцию и нужный уровень громкости, а после того как он покинет салон, переключится на другую волну или плей-лист водителя. Такая машина автоматически синхронизируется с календарём в смартфоне и подсказывает владельцу оптимальное время начала поездки с учётом её прогнозируемой продолжительности. Если вы опаздываете на встречу, предложит вам позвонить другу или коллеге либо отправить ему сообщение о задержке.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...