Volvo расширила возможности мониторинга усталости

Леонид Попов, . Фото: Volvo, BMW, Mercedes-Benz, Toyota

Новую серию опытов компания Volvo запустила совместно с Технологическим университетом Чалмерса.

Различные опыты с отслеживанием усталости водителя, в том числе по движению глаз, начали проводить много лет назад. Теперь на новом витке развития электроники компания Volvo, традиционно уделяющая высокое внимание безопасности, расширила давнюю идею. В новой системе инфракрасные датчики в панели приборов следят за лицом и, в частности, за глазами водителя. В случае, если человек начал терять внимание или засыпать, электроника может действовать сразу по нескольким направлениям.

Комплекс определяет и направление взгляда, и то, насколько широко открыты глаза водителя, плюс контролирует положение и наклон головы.

Предупредить человека об усталости или разбудить его — уже само собой разумеющиеся действия. Но шведы говорят: степень концентрации внимания водителя будет влиять ещё и на программу работы систем контроля за полосой движения, предупреждения столкновений и адаптивного «круиза» с функцией полной остановки. Так, если сидящий за рулём достаточно сосредоточен, порог срабатывания этих устройств мог бы отодвигаться дальше, а при усталости, напротив, они бы вмешивались в управление намного раньше, чем в стандартной ситуации. Как бонус, такая система, узнающая человека в лицо, автоматически настраивала бы под него кресло и руль. А ещё отслеживание направления взгляда можно связать с управлением адаптивным головным светом и даже набором светильников в салоне.

Пара интересных опытов в этой же области: около трёх лет назад компания BMW испытала биосенсорный руль, измеряющий частоту сердечных сокращений и насыщение крови кислородом. Цель та же — мониторинг усталости или стресса с целью предупреждения аварий. При первых признаках опасной ситуации электроника могла бы блокировать телефонные звонки, чтобы не отвлекать человека, а в критическом случае — останавливать автомобиль. Примерно в это же время Toyota проводила опыты с баранкой, оснащённой датчиками электрокардиограммы. Тут основной упор делался на пожилых водителей: мол, такая система может обнаружить надвигающийся приступ и привести в готовность системы безопасности, а также предупредить службы спасения. Кстати, пару лет назад опыты с биометрическим рулём с целым комплексом датчиков запустила компания Ford.

На серийных автомобилях Mercedes степень усталости водителя вычисляет система Attention Assist по 70 косвенным признакам. Среди них: время суток и окружающий трафик, состояние дороги, пройденное в поездке расстояние и то, как именно человек ведёт автомобиль, как пользуется кнопками на центральной консоли и так далее. В результате система может рекомендовать остановиться и сделать перерыв на чашечку кофе. Похожий комплекс внедрён на моделях концерна Volkswagen и всё той же компании Volvo. А на Лексусах, к примеру, камера следит за глазами водителя. Если они закрыты или долго не смотрят на дорогу, система Driver Monitoring System выдаёт предупреждающий сигнал.

Дальнейшая логичная эволюция системы мониторинга водителя — интеграция её в комплекс автопилота. Понятно, что такой автомобиль брал бы управление на себя в случае, если водитель отвлёкся, заснул или упал в обморок. Одновременно активировались бы системы превентивной безопасности. А ещё, как предвидят сами шведы, в ситуации, когда человек хочет взять управление на себя, электроника, прежде чем выключить автопилот, могла бы определять, достаточно ли водитель готов к тому, чтобы вести автомобиль. Мы надеемся не застать время, когда компьютер не позволит нам рулить, решив, что не только самочувствие, но и навыки наши недостаточно хороши.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...