Концерн JLR придумал имитирующее ходьбу сиденье

Леонид Попов, . Иллюстрация: Jaguar Land Rover

В новом кресле набор актуаторов, помещённых в пену, регулярно меняет нагрузку на разные части тела.

Постоянно трансформирующееся по форме сиденье от компании Jaguar Land Rover, по замыслу разработчиков, минимизирует риски для здоровья, связанные с сидячим образом жизни. В его подушке спрятаны актуаторы, создающие микроскопические колебания и непрерывно меняющие участки нагрузки на разные зоны тела. Важно, что эти подстройки выполняются так, чтобы имитировать ощущения от ходьбы. Получаются небольшие колебания таза, подобные естественным. Вдобавок, эти колебания можно перестраивать, исходя из личных предпочтений водителя или пассажира.

Эта разработка является частью миссии Destination Zero, призванной сделать общество здоровее и безопаснее, а природу чище.

С аналогичной целью группа Faurecia предлагала совмещать вибрацию с запахом мяты, в Мерседесе придумали подвижную посадку (Motion seating), а в Лексусе — кинетическое сиденье. Марка Genesis в кроссовере GV80 внедрила кресла с множеством камер, и это не простой массаж, а именно система регулярного изменения формы поверхности, чтобы меньше уставать в дальней дороге.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...