Технология Hyundai Quality Air сделает воздух безопаснее

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

Новый набор устройств сначала появится на отдельных моделях группы для корейского рынка, а позднее распространится на множество машин трёх брендов (Hyundai, KIA и Genesis) по всему миру.

В новых моделях группы Hyundai Motor чистота воздуха в салоне выйдет на новый уровень благодаря трём недавно разработанным технологиям, объединённым под общей маркой Quality Air. Это система After-Blow («последующая продувка»), Multi-Air Mode (режим потоков Multi-Air) и Fine Dust Indicator (индикатор тонкой пыли). After-Blow активируется на десять минут через полчаса после остановки двигателя, если температура снаружи высока, а заряд в аккумуляторе не ниже 70%. Система запускает вентилятор, который гонит воздух через испаритель кондиционера и высушивает остатки влаги на нём и в воздушном тракте климатической установки. After-Blow не включается, если кондиционер не запускался в течение некоторого времени, или заряд батареи низок, или на улице холодно.

Технология After-Blow направлена на устранение неприятных запахов в системе кондиционирования. Multi-Air Mode распределяет поток по множеству микроскопических отверстий вместо обычных дефлекторов. А индикатор тонкой пыли показывает её содержание в воздухе численно и с помощью условных цветов.

С системой After-Blow среда в машине станет безопаснее, а заодно сократится количество неприятных запахов, которые вызваны бактериями и плесенью, размножающимися на испарителе кондиционера во влажных условиях (из-за остатков конденсата). Устройство Multi-Air распределяет поток по большому числу малых отверстий, в том числе в передних сиденьях и передней панели. Количество воздуха, проходящего через обычные дефлекторы, уменьшается. Так поток делается незаметнее при том же темпе воздухообмена в салоне. Режим Multi-Air можно включать и выключать произвольно.

Устройство Fine Dust Indicator показывает уровни пыли цветом (синий — 0–15 мкг/м³, зелёный — 16–35 мкг/м³, оранжевый — от 36 до 75 мкг/м³, красный — 76 мкг/м³ и выше), числом или словами («хорошая чистота воздуха, умеренное загрязнение, плохой воздух, очень плохой»).

Наконец, технология Fine Dust Indicator основана на сенсоре, который определяет концентрацию в воздухе так называемых ультрадисперсных частиц PM 2.5 (диаметром 2,5 мкм или меньше). Считается, что их повышенное число является канцерогенным фактором и влияет на сердечно-сосудистую систему. При превышении порога концентрации в 36 мкг/м³ автоматически включается рециркуляции и усиленная фильтрация воздуха в машине. А если это не помогает, электроника напомнит водителю о необходимости замены фильтра кондиционера и чистке самого интерьера (сиденья, коврики).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...