Фирмы Hyundai и KIA заключили союз со стартапом Arrival

Леонид Попов, . Фото: Arrival, Hyundai

Сейчас в планах Arrival — создание электрокаров второго поколения (Generation 2), которые должны превосходить предшественников по дизайну, эффективности и низкой стоимости.

Компании Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation заявили о стратегическом партнёрстве с британским стартапом Arrival и об инвестициях в этот проект в размере 100 млн евро (80 млн от Hyundai и 20 млн от Kia). Фирма Arrival известна по разработке электрических коммерческих фургонов. От Arrival корейцам достанется модульная и масштабируемая платформа-скейтборд, которую Hyundai и KIA собираются использовать в автомобилях специального назначения (Purpose Built Vehicles, PBV). Специалисты Arrival также создают оригинальные материалы, компоненты и ПО для электрокаров будущего, которые пригодятся и автогигантам.

Инвестиционный контракт заключили в Сеуле генеральный директор компании Arrival Денис Свердлов (слева) и президент и руководитель подразделения исследований и разработок компании Hyundai Motor Group Альберт Бирманн (справа).

Под PBV подразумеваются компактные и среднеразмерные коммерческие электромобили для логистических компаний, для работы в качестве пассажирских шаттлов или машин для сервиса типа Ride-Hailing (фактически такси по вызову) или каршеринга. На подобные задачи изначально и нацеливалась фирма Arrival, основанная в 2015 году и ныне располагающая производственными и исследовательскими подразделениями в США, Германии, Сингапуре, России и Великобритании. Возглавляет Arrival российский предприниматель Денис Свердлов, бывший руководитель Yota Group, также являющийся главой инвестиционного фонда Kinetik и фирмы Roborace.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...