Hyundai veloster n,Hyundai i30 n,Hyundai kona n,Hyundai tucson n. Разговоры о двухпедальных версиях N-мобилей начались ещё в 2016-м, за год до премьеры хэтча Hyundai i30 N. Теперь оснащение «роботом» Велостера N (на фото) доказывают 14-секундный видеотизер и посты отделения Hyundai N в Инстаграме.

Арсенал моделей Hyundai N пополнится «роботом» 8DCT

Константин Болотов, . Фото: Hyundai

Разговоры о двухпедальных версиях N-мобилей начались ещё в 2016-м, за год до премьеры хэтча Hyundai i30 N. Теперь оснащение «роботом» Велостера N (на фото) доказывают 14-секундный видеотизер и посты отделения Hyundai N в Инстаграме.

Восьмидиапазонный «робот» 8DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями — совсем новый. Он дебютировал в феврале на «четвёртом» Kia Sorento. Официально подтверждено, что в 2020 году эта коробка появится на «заряженных» моделях Hyundai N, которые пока довольствуются безальтернативной «механикой» на шесть ступеней. Первым 8DCT получит хэтчбек Veloster N. За ним, по идее, последуют пятидверки i30 N, Tucson N и Kona N.

Новый 8DCT в сравнении с семиступенчатым «роботом» переваривает на 58% больше тяги. Другие преимущества — это оптимальное охлаждение сцеплений, электрический насос, масляный аккумулятор, трёхпроцентная экономия топлива и улучшение на 9% динамики разгона до сотни.

Роботизированная трансмиссия изначально заточена под двигатели семейства Smartstream, к которому турбочетвёрка Theta 2.0 T-GDI (250–275 л.с., 353 Н•м) не относится. Скорая замена двигателя на «энках» кажется маловероятной, хотя она позволит сделать ведущими все колёса, как на Фокусе RS. «Мы тестировали полный привод. У нас есть необходимые технологии, и цена машины может быть разумной. Но в настоящее время мы не планируем его внедрять, — говорил Альберт Бирманн в 2017 году журналу Top Gear. — Без большей мощности нет нужды переходить на полный привод». В ответ на вопрос об уровне отдачи, нужном для AWD-версии, Бирманн рассмеялся: «На данный момент я не знаю». Заметим, свежий турбомотор 2.5 T-GDi Smartstream в паре с 8DCT развивает 290 л.с., 422 Н•м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...