Группа Hyundai обеспечит Лос-Анджелес сервисами мобильности

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

Мобильность от Hyundai — это дополняющие друг друга технологии вроде персонального транспорта, совместных поездок, автономных машин или помощников водителя, таких как голографический экран с дополненной реальностью, созданный вместе с швейцарской фирмой WayRay и показанный в январе на шоу CES в недрах седана Genesis G80.

Группа Hyundai Motor учредила в США компанию MoceanLab, которая займётся «мобильностью как сервисом». В сферу интересов предприятия войдут «персональная мобильность» и «микромобильность» (средства для преодоления «последней мили»), мультимодальные перевозки, городские шаттлы, райдшеринг автономных машин и другие. Но начнёт работу MoceanLab с самого простого — с открытия собственной сети каршеринга Mocean Carshare. Ну а первым городом для запуска MoceanLab выбран Лос-Анджелес. Позднее деятельность стартапа может быть перенесена и в другие пункты.

Фирма MoceanLab будет работать в кооперации с городскими властями. На фото: исполнительный вице-президент Hyundai Motor Group Кёун Лим Юн и мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.

Пилотная программа стартует в конце 2019 года с двадцати заряжаемых гибридов Hyundai Ioniq Plug-in. Постепенно парк каршеринговой сети Mocean Carshare будет переведён на чистые электрокары марок Hyundai и KIA и расширен до 300 единиц. Другие виды сервисов будут развёрнуты поэтапно, вплоть до автономных такси, подобным тем, что Hyundai на днях запустила в пробную эксплуатацию в калифорнийском Ирвайне. К Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году Hyundai намерена существенно разгрузить трафик и повысить удобство транспорта в городе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...