Hyundai i30,Hyundai i30 n,Hyundai i30 n project c. Во внешности хэтчбека совмещены матовый тёмно-серый основной цвет кузова, углепластиковые детали с видимым плетением нитей под прозрачным лаком и несколько оранжевых акцентов. На автошоу во Франкфурте машина будет раскрыта завтра, 11 сентября.

Хот-хэтч i30 N Project C свёл серийные Hyundai с углепластиком

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

Во внешности хэтчбека совмещены матовый тёмно-серый основной цвет кузова, углепластиковые детали с видимым плетением нитей под прозрачным лаком и несколько оранжевых акцентов. На автошоу во Франкфурте машина будет раскрыта завтра, 11 сентября.

Дебют облегчённой вариации хот-хэтча Hyundai i30 Ni30 N Project C — раскрыл две главные загадки, возникшие во время анонса проекта. Насколько удалось снизить снаряжённую массу? Ответ: на 50,004 кг (да, компания трогательно приводит экономию вплоть до граммов). Теперь она равна 1395 кг. Второе — поменяется ли тип трансмиссии? Ответ: нет, тут снова шестиступенчатая «механика».

Буква C в названии — это Area C (тестовый трек в Намьянге), Carbon fibre (углеволокно) и Centre of gravity (центр тяжести). Последний ниже, чем у исходника, на 8,8 мм. В том числе подвеска тут занижена на 6 мм, её пружины сделаны жёстче, а у амортизаторов появились новые калибровки.

Разница в массе в полцентнера, в сравнении с простым i30 N, очевидно, посчитана исходя из подобной комплектации машин. Ведь у хот-хэтча i30 N Performance масса с набором опций может достигать 1509 кг, а в таком случае дельта составляет уже 114 кг — существенное число по меркам сегмента С. Добиться такого показателя позволил первый на дорожных моделях Hyundai углепластик CFRP в кузове (из него сделаны сплиттер, диффузор, капот и пороги). Только капот сэкономил 7,2 кг. Из углепластика сделана также основа спортивных кресел Sabelt (каждое на 7,5 кг легче штатного). Ещё 22 кг помогли сэкономить 19-дюймовые кованые колёсные диски OZ (размерность шин — 235/35 R19).

Алькантарой обшиты руль, рычаг стояночного тормоза и чехол рукоятки переключения передач. Её набалдашник уникален: выполнен в виде поршня. По салону проходят прострочка и полосы цвета Deep Orange, вторящего окраске тормозных суппортов. Такого же оттенка ремни безопасности и «горячие» кнопки N-mode на руле. На передней панели — табличка с номером машины в партии («xxx/600»).

Турбочетвёрка Theta 2.0 T-GDI выдаёт 275 л.с. при 6000 об/мин. Максимальный крутящий момент равен 353 Н•м при 1450-4700 об/мин, а в режиме Overboost — 378 Н•м при 1750-4200 об/мин. Разгон с нуля до сотни у хэтчбека Project C занимает 6,0 с против 6,1 с у базового Перформанса. Максималка в 250 км/ч не изменилась. Зато сократился средний расход топлива (спасибо сниженной массе) с 7,4 до 7,1 л/100 км. Последнее число — предварительная оценка компании. Ещё в модели были изменены настройки режимов движения Sport и N, чтобы обеспечить большую отзывчивость на действия водителя, особенно на треке. Как мы и говорили, всего будет сделано 600 таких хот-хэтчей, исключительно для Европы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...