Honda civic. Пятидверка для стран ЕС была представлена осенью 2016-го. Недавно с подачи издания WardsAuto пошли разговоры о возвращении Сивика в Россию, и хотя официального подтверждения информация не нашла, мы надеемся увидеть Civic у нас в 2018-м.

Хэтчбек Honda Civic получит в Европе турбодизель

Константин Болотов, . Фото: Honda

Пятидверка для стран ЕС была представлена осенью 2016-го. Недавно с подачи издания WardsAuto пошли разговоры о возвращении Сивика в Россию, и хотя официального подтверждения информация не нашла, мы надеемся увидеть Civic у нас в 2018-м.

С марта 2018 года «десятая» Honda Civic, которая сейчас предлагается только с бензиновыми моторами 1.0 (129 л.с., 200 Н•м) и 1.5 (182 л.с., 240 Н•м), будет доступна европейцам с дизелем 1.6 i-DTEC (120 л.с., 300 Н•м). Двигатель этот не новый, но модернизированный. Он был протестирован по циклу WLTP (Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure), который вступает в силу как «реальная» альтернатива «теоретическому» стандарту NEDC. Получилось, что комбинированный расход топлива составляет 3,7 л/100 км, а выбросы CO2 не превышают 99 г/км.

Мотор производится в британском Суиндоне. Инженеры говорят, им удалось добиться очень низкого коэффициента трения за счёт новых поршней из высокопрочного хромомолибденового сплава и платохонингования отверстий.

Масса двигателя минимизирована благодаря алюминию. Система впрыска топлива Bosch усовершенствована, как и небольшой, но высокоэффективный турбокомпрессор. Структурная жёсткость блока цилиндров повышена, излишние шумы и вибрации побеждены. Максимальный крутящий момент достигается при 2000 об/мин, и дизельный Civic разгоняется до сотни за 10,4 с. В середине 2018 года на помощь мотору 1.6 i-DTEC придёт девятиступенчатый «автомат».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...