Хэтчбек Honda Fit пересдал экзамен по безопасности

Honda fit,Honda jazz. В этом виде краш-тестов удар с 25-процентным перекрытием о недеформируемый барьер высотой 1,52 м происходит на скорости 64 км/ч.
Константин Болотов, . Фото: IIHS

В этом виде краш-тестов удар с 25-процентным перекрытием о недеформируемый барьер высотой 1,52 м происходит на скорости 64 км/ч.

В январе нынешнего года Страховой институт безопасности на дорогах США (IIHS) подверг 11 компактных автомобилей сложному испытанию — краш-тесту с малым перекрытием. В результате оценки «приемлемо» (тройки по четырёхбалльной шкале) удостоился один лишь Chevrolet Spark, а пятидверка Honda Fit (она же Honda Jazz), как и многие другие, заработала кол.

Эксперты IIHS отметили, что стальная балка, которой был усилен передний бампер, в момент удара выскочила из креплений на стороне пассажира, который пострадал значительнее водителя. Кроме того, в салон фатально влетела рулевая колонка: она сместилась назад на 12 см, а вправо на 14 см. Деформация дверного проёма достигла 34 см, манекен что есть силы ударился головой о приборную панель. Итог — «плохая защита».

Инженеры Хонды в расстроенных чувствах отправились восвояси, но через несколько месяцев, к некоторому удивлению специалистов института, вернулись с доработанным Фитом нового поколения. Японцы рассказали, что повысили прочность сварных швов в бампере и стабилизировали рулевую колонку, после чего попросили IIHS протестировать автомобиль заново.

Хондовцам действительно удалось решить главные проблемы. В результате итоговая оценка сменилась на «приемлемо», а значит, Honda Fit получила заветный ярлычок Top Safety Pick, который можно использовать в рекламных кампаниях.

На момент краш-теста японцы успели продать 12 000 новых Фитов. Теперь все владельцы будут уведомлены по почте и приглашены в сервисные центры для бесплатного устранения неполадок. «Мы высоко оцениваем оперативность реагирования компании Honda и призываем людей, которые купили автомобили Fit, произведённые в начале года, воспользоваться бесплатной заменой, чтобы улучшить защиту при небольших авариях», — заявил президент IIHS Эдриан Ланд.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...