Honda vezel,Honda hr-v. Американский вариант модели не сильно отличается от японского. Помимо левого руля тут чуть иначе выглядят фары, а на решётке радиатора появилась хромированная полоска.

Компания Honda возродила полузабытое имя HR-V

Леонид Попов, . Фото: Honda

Американский вариант модели не сильно отличается от японского. Помимо левого руля тут чуть иначе выглядят фары, а на решётке радиатора появилась хромированная полоска.

Выпуск компактного паркетника HR-V прекратился в 2006 году. Продолжения не последовало. Однако в 2013-м на японский рынок вышел кроссовер Vezel чуть большего размера, чем оригинальный HR-V (4,3 против 4,1 м). Сразу же возникло предположение, что новичок может оказаться заменой давней модели. Ведь он удачно впишется между однообъёмником Fit и семейным кроссовером CR-V. Так и вышло: на автосалоне в Нью-Йорке Honda объявила о предстоящем запуске американской версии этого автомобиля под именем HR-V. Таким образом паркетник наконец-то получил второе поколение.

Интересна история с именами. Название HR-V — это сокращение от Hi-rider Revolutionary Vehicle. Революция, может, слишком громко сказано, но свою нишу этот паркетник (один из ранних, к слову) нашёл, несмотря на критику вариатора и не самой расторопной полноприводной системы. Имя Vezel тоже не особо скромное. Произведено оно от английского bezel — фасет, обработанная грань драгоценного камня, только первая буква заменена на V от vehicle (автомобиль).

Построен Vezel (а значит, и новый HR-V) на глобальной компактной платформе, которая лежит в основе Фита/Джаза. Кстати, первый паркетник HR-V использовал «тележку» от малолитражки Honda Logo, прямой предшественницы хэтчбека Fit. Так что традиция соблюдена.

Объём багажника — 393 л. Здесь изображён японский вариант, но вряд ли на других рынках мы увидим что-то иное.

Японцы пока не говорят о моторе для североамериканского HR-V, но можно предположить: двигатель будет тот же, что стоит на базовом паркетнике Vezel и присутствует в гамме Фита, в том числе и его американской версии. Это «четвёрка» 1.5 Earth Dreams i-VTEC с непосредственным впрыском топлива, развивающая 130 л.с. В паре с ней будет работать вариатор, а привод может быть как передним, так и полным.

В новом компактном кроссовере электроника подаёт команды электромотору, который запускает гидравлический насос. Тот, в свою очередь, активирует многодисковую муфту, соединяющую карданный вал с задним дифференциалом. Такая же схема применена на старшем «брате» CR-V. А вот на HR-V первого поколения система была чисто механической: пара гидравлических насосов, соединённых с карданным валом и задним редуктором, зажимала многодисковую муфту в приводе задней оси при возникновении разницы скоростей. Интересно также, что на японском рынке у модели Vezel есть версия, которая стала первым хондовским гибридом, скрещённым с такой системой полного привода.

К покупателям в США новинка попадёт зимой нынешнего года. Выпускать HR-V для стран Северной Америки будет новый хондовский завод в мексиканском городе Селайя, открывшийся в феврале 2014 года. Причём HR-V будет собираться там параллельно с родственным Фитом. Ну а запуск компактного паркетника в Европе намечен на 2015-й. Только под каким именем машина будет выступать в Старом Свете — ещё неясно.

История

Паркетник HR-V первого поколения появился в 1998 году. Первоначально кузов был только трёхдверным, но в 1999-м в гамму был добавлен вариант с пятью створками. Причём он был длиннее на 100 мм за счёт увеличенной колёсной базы (2450 против 2350 мм). Общая длина составляла 4100 у пятидверной версии и 4000 у трёхдверной. Базовым двигателем был агрегат 1.6 серии D мощностью 105 л.с. Существовал и более продвинутый его вариант с системой изменения фаз газораспределения и высоты подъёма клапанов VTEC, с которой «четвёрка» развивала 125 л.с. Коробок передач было две: «механика» на пять ступеней и вариатор. Привод тоже можно было выбрать — передний или полный. В 2001 году автомобиль пережил лёгкий рестайлинг, а в 2006-м снят с производства.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...