Ford team fordzilla p1. Дизайн спорткара выбирали 250 000 пользователей, голосовавших в Твиттере за один из двух вариантов. Project P1 от фордовского экстерьерщика Артуро Ариньо победил, набрав 83,8% голосов. (Автор говорит, что вдохновлялся суперкаром Ford GT.) Машина дебютировала в августе на выставке GamesCom 2020.

Концепт Team Fordzilla P1 будет не только виртуальным

Константин Болотов, . Иллюстрации: Ford Design

Дизайн спорткара выбирали 250 000 пользователей, голосовавших в Твиттере за один из двух вариантов. Project P1 от фордовского экстерьерщика Артуро Ариньо победил, набрав 83,8% голосов. (Автор говорит, что вдохновлялся суперкаром Ford GT.) Машина дебютировала в августе на выставке GamesCom 2020.

Европейский офис Форда представил «первый в истории спорткар, разработанный автопроизводителем в сотрудничестве с геймерами». Правда, это были не столько обычные игроки, сколько принадлежащая «голубому овалу» киберспортивная команда Fordzilla. К концу года компания построит концепт P1 в натуральную величину, чтобы «исследовать параллели между виртуальным и реальным мирами». В 2021-м машина будет внедрена в «популярную гоночную игру», чьё название пока не афишируется.

Судя по звучанию мотора на видео, он не электрический. Сейчас Ford ведёт переговоры о судьбе спорткара с крупным разработчиком игр, не называя его. Понятно, что выбор небольшой: либо это Gran Turismo Sport для Sony PlayStation, либо Forza Motorsport 7 для приставки Xbox от Microsoft.

Геймеры привлекались для голосования на разных этапах проектирования, поэтому считается, что именно они определили стиль кокпита, расположение сиденья и силовую установку. Затем дизайнеры Форда реализовали пожелания фанатов. Технология трансформации кузова не объяснена. Сказано лишь, что на скоростных прямых машина длиннее, чем в зауженных поворотах. Масштабную модель «в металле» уже начала строить студия в Кёльне. Для справки: Team Fordzilla, созданная Фордом в 2019 году, включает более сорока киберспортсменов из Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...