Новый электрокар марки Ford получил фонари в стиле Мустанга

Леонид Попов, . Иллюстрация: Ford. Фото: Ford, Stefan Baldauf/SB-Medien

По предварительным данным, батарейный новичок получит электрифицированную вариацию глобальной платформы C2 от нового Фокуса, однако внешне будет вызывать ассоциации с Мустангом.

В конце августа тестовый прототип нового электрического кроссовера марки Ford нас обескуражил. Мы увидели сильно искажённую Кугу (в США она зовётся Escape), а нам обещали Mustang-кросс. Мы предположили, что кузов у прототипа не окончательный. Теперь пришло подтверждение: компания опубликовала первый официальный тизер батарейного паркетника (под заголовком). Сзади он и правда напоминает Mustang.

Главное, чем примечателен тестовый прототип, — выступающий снизу аккумулятор, занимающий едва ли не всё пространство под полом. Торчащая выхлопная труба — попытка ввести зрителей в заблуждение.

В релизе фордовцы подтвердили цель — обеспечить пробег кроссовера на зарядке не менее чем в 300 миль (483 км). Одновременно Даррен Палмер, директор по разработке продуктов в команде Team Edison, созданной специально для проектирования электрокаров марок Ford и Lincoln, рассказал занятные подробности проекта. По словам Палмера, для ускорения процесса проектирования команда использует прототипы «низкой точности», собранные из чего угодно, вплоть до картона. Это позволяет сфокусироваться на ключевых компонентах.

В Team Edison намерены создавать «антропоцентричный» дизайн, а также не просто выводить на рынок электрокары, но продумывать всю «экосистему» для них.

До 2022 года компания Ford намерена вывести в свет 40 электрифицированных моделей, среди них 16 чисто электрических. Безымянный пока паркетник должен стать первопроходцем новой волны (вообще-то, электрокары для Форда не в диковинку). Он выйдет на рынок в 2020 году. Батарейные модели, по словам представителей фирмы, будут создаваться без оглядки на прошлое. Членам команды Team Edison позволено мечтать и предлагать любые безумные идеи. Одной из них может показаться позиционирование паркетника как кросс-версии Мустанга (названия новой модели ещё нет). Но Палмер уверен, это посыл верный. Сейчас самое время для такой новации. И Mustang чувствует себя отменно и воспринимается публикой как одна из икон среди спорткаров, и кроссоверы на пике популярности.

«Мы воодушевлены тем, что компания решила инвестировать в направление электрификации моделей $11 млрд», — заявил Даррен Палмер.

Можно вспомнить в этой связи Mustang второго поколения, появившийся в 1973 году, аккурат к нефтяному кризису, спаду экономики, росту цен на бензин и падению спроса на пони-кары. На рынок машина вышла с «четвёркой» 2.3 и агрегатом V6 2.8 (мотор V8 4.9 был добавлен в ассортимент только в 1975-м). За эти скромные двигатели Mustang II критиковался и критикуется поклонниками легенды, но машина-то продавалась просто великолепно, сотнями тысяч. Она просто отлично соответствовала «историческому моменту».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...