Ford focus. На газобалонное оборудование Ford Sollers даёт гарантию два года без ограничения пробега.

Универсал Ford Focus в России научился ездить на метане

Леонид Попов, . Фото: Ford Sollers

На газобалонное оборудование Ford Sollers даёт гарантию два года без ограничения пробега.

Опытную партию из шести универсалов Ford Focus CNG создало СП Ford Sollers, российский производитель Фокусов. Её купило правительство Республики Татарстан. В Соллерсе считают, что данной разработкой могут заинтересоваться и иные госструктуры или таксопарки. Машина получила мотор 1.6, способный переваривать как бензин, так и сжатый метан. (Занятно, что у европейского Фокуса в ассортименте некогда был вариант LPG, под сжиженный нефтяной газ, но его сняли с производства.)

Штатный бензобак машины (55 л) не был затронут, а позади спинок задних сидений появился 80-литровый баллон для сжатого природного газа (несжатый объём — примерно 19 м³). Переключение между баками может быть автоматическим и ручным.

Доработка позволила Фокусу потреблять более дешёвое топливо. Запас хода на природном газе тут равен 300 км, а суммарный (газ плюс бензин) — 1000 км. Применение метана увеличивает срок службы двигателя, сообщают авторы проекта, и снижает вредные выбросы в атмосферу. Аналогичные преимущества рекламировали российские разработчики метановых Весты, Рапида и Патриота. Добавим, что модель Ford Focus следующего поколения скоро уже будет представлена миру. Но произойдёт это не на мартовском автосалоне в Женеве, а на фирменном мероприятии в апреле.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...