Ford gt. Новое купе совместило футуристические черты с линиями классического Форда GT40. Кстати, в 2016-м будет отмечаться 50-летие его первой победы в общем зачёте «24 часов Ле-Мана» (причём в 1966 году модель принесла ведущим её гонщикам все три места на подиуме).

Новый суперкар Ford GT построен вокруг форсированной «шестёрки»

Леонид Попов, . Фото Драйва и компании Ford

Новое купе совместило футуристические черты с линиями классического Форда GT40. Кстати, в 2016-м будет отмечаться 50-летие его первой победы в общем зачёте «24 часов Ле-Мана» (причём в 1966 году модель принесла ведущим её гонщикам все три места на подиуме).

В полном соответствии с прогнозом дебютировавший в Детройте среднемоторный суперкар Ford GT нового поколения получил в своё распоряжение двигатель V6 3.5 EcoBoost с двойным турбонаддувом. Его отдача равна 608 л.с., и это самый производительный агрегат в данной серии. Специально для GT мотор был изменён, в частности, получил новую систему комбинированного впрыска (распределённый и непосредственный) и привод клапанов с пониженным трением.

20-дюймовые колёсные диски несут на себе шины Michelin Pilot Super Sport Cup 2. Подвеска типа push-rod обладает регулировкой клиренса. За колёсами с пятью двойными спицами виднеются углеродокерамические тормозные диски.

«Турбошестёрка» отправляет тягу на заднюю ось через семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, обеспечивающий малое время переключения. Компания не приводит полных характеристик автомобиля, но утверждает, что соотношение мощности и снаряжённой массы тут одно из лучших в мире для серийной модели. Силовой каркас суперкара выполнен из углеродного волокна. Спереди и сзади в эту структуру интегрированы подрамники из алюминиевого сплава, несущие основные агрегаты.

Кресла водителя и пассажира встроены в силовую клетку салона и не двигаются, это помогло сократить массу автомобиля. Регулируются руль и педали. На баранку в стиле Формулы-1 вынесена значительная часть элементов управления, интерьер же получился минималистичным. Цифровая приборка настраивается в зависимости от режимов движения.

Ближе к концу 2016 года новый GT попадёт в производство и выйдет на некоторые рынки. Представители компании не говорят, будет ли GT выступать в гонках. Новая реинкарнация суперкара — проект в первую очередь коммерческий. Но ещё и имиджевый. А поскольку легендарный Ford GT40 прославился именно в соревнованиях, упускать возможность рекламы своей продукции посредством автоспорта было бы нелогично.

Форма кузова рассчитана на минимизацию сопротивления воздуху и повышение прижимной силы. Вдобавок антикрыло автоматически меняет высоту и угол атаки в зависимости от скорости и условий движения, а также действий водителя.

Заметим, что один из прямых конкурентов новинки — сами фордовцы называют 650-сильный суперкар McLaren 650S — обладает гоночными модификациями, как и другой соперник — Ferrari 458. Так что мы бы не удивились, если бы новый GT появился на «24 часах Ле-Мана» в юбилейном для GT40 2016 году.

История

Прародитель всей этой линии — среднемоторное купе Ford GT40. Оно было создано специально для гонок на выносливость в пику доминировавшим в начале 1960-х Ferrari. Существовало четыре основные версии (MkI-IV), причём первые три проектировались в Англии, а четвёртая — в США. Все оснащались моторами V8 (объём колебался от 4,2 до 7 л). GT означало Grand Touring, а 40 — высоту в дюймах (1,02 м). Столь низкий силуэт во многом определил образ машины. GT40 в разных модификациях выпускался с 1964 по 1969 год (107 экземпляров). На его счету немало подиумов и титулов, главное же — четыре победы подряд в абсолюте «Ле-Мана» (с 1966 по 1969 г.).

Опыт с GT40 привёл компанию к появлению в 1968 году среднемоторного спортпрототипа Ford P68 с трёхлитровой «восьмёркой» Ford-Cosworth и алюминиевым монококом. Ещё более эффектный внешне автомобиль оказался несчастливым. Он отправлялся на несколько гонок (например, «1000 км Нюрбургринга» и «1000 км Спа»), но в большинстве из них не мог либо стартовать (из-за поломок после квалификации), либо финишировать (опять же из-за механических проблем с двигателем, трансмиссией, тормозами).

Идеологический наследник Форда GT40 был назван просто Ford GT. Узнаваемость облика дизайнеры обеспечили стопроцентную, хотя новое купе было крупнее прообраза (длина 4,64 м против 4,06, ширина 1,95 против 1,78). Цифра 40 пропала из имени не только из-за изменившейся высоты (1,13 м, или 44,3 дюйма). Просто права на индекс GT40 принадлежали британской фирме Safir, которая в 1980-х строила копии оригинального Форда. С ней договориться не удалось. Машина с алюминиевой оболочкой, скрывавшей агрегат V8 5.4 с механическим компрессором (558 л.с., 678 Н•м), системой смазки с сухим картером, а также шестиступенчатую механику, покорила современников первобытной мощью: водителю приходилось полагаться только на своё мастерство, а не на электронику, чтобы совладать с аппаратом, набиравшим 160 км/ч с места за 7,4 с и развивавшим максималку 330 км/ч (с лимитатором). С 2005 по 2006 год было выпущено 4038 экземпляров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...