Ford gt. Новая модель совместит свежий облик с элементами ретро, отсылающими к легенде 1960-х. Преподноситься новинка будет как автомобиль 2016 модельного года — именно в этом году компания отметит 50-летний юбилей первой победы GT40 в Ле-Мане.

Новый Ford GT дебютирует с турбомотором V6

Леонид Попов, . Фото компании Ford и фирм-производителей

Новая модель совместит свежий облик с элементами ретро, отсылающими к легенде 1960-х. Преподноситься новинка будет как автомобиль 2016 модельного года — именно в этом году компания отметит 50-летний юбилей первой победы GT40 в Ле-Мане.

Слухи о появлении наследника суперкара Ford GT всплывают регулярно с момента ухода модели с рынка (2006 год). Теперь инсайдеры утверждают: замена и правда на подходе. Вот только это будет ограниченная серия всего в 1200 штук. Для сравнения, GT был выпущен тиражом 4038 экземпляров. Самое интригующее в сообщении: за спинками кресел разместится форсированный вариант агрегата EcoBoost V6.

Данные о моторе скупы. Можно предположить, что речь идёт о вариации EcoBoost V6 3.5 с непосредственным впрыском и двумя турбокомпрессорами. На Навигаторе 2015 модельного года такой агрегат выдаёт 385 л.с. и 624 Н•м. Но в конструкции ещё есть запас для форсировки.

Напомним, на предыдущем GT была установлена «восьмёрка» 5.4 с механическим нагнетателем, развивавшая 558 л.с. и 678 Н•м. По неофициальным данным, «турбошестёрка» на новом GT будет форсирована более чем до 600 л.с. Но, пожалуй, это слабое утешение для сторонников классического подхода к конструкции. Прародитель этой линии — GT40 — был с мотором V8.

В последнее время мы видели несколько концептов, вдохновлённых моделями GT и GT40, — например, Galpin Ford GTR1 (2013) и Shelby GR-1 (2005). Реинкарнация от самого Форда будет оригинальной, но при этом унаследует черты идеологических предшественников — как родом из 1960-х, так и из 2000-х.

Однако Форду нужен рекламный импульс для линейки EcoBoost. По-видимому, из таких соображений (кроме очевидного выигрыша в массе) компания не возьмёт для GT «восьмёрку» от Мустанга или Королевской Кобры. А вот ранее всплывавшая идея сделать из GT ещё и гибрид — не подтверждается. Говорят, прототип может быть представлен уже в январе 2015 года на автошоу в Детройте.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...