Батарейный паркетник фирмы Fisker обрёл имя Ocean

Леонид Попов, . Иллюстрации: Fisker

Заднюю часть автомобиля мы уже видели на одном из тизеров, но в тот раз компания «закрасила» название автомобиля.

Компания Fisker выпустила дополнительную порцию изображений своего электрического кроссовера, фактически раскрыв его облик заблаговременно. Заодно модель обрела название. Как оказалось, сражаться с такими батарейными паркетниками, как Audi e-tron, Mercedes EQC и Tesla Model X, призван Fisker Ocean. Ещё американцы уточнили сроки развития данного проекта и некоторые детали.

Среди немногих известных особенностей Океана — помощники водителя и способность к автономному движению, опирающиеся на радар.

В электрокаре будут использованы коврики из нейлона, полученного из старых рыболовных сетей, обивка сидений включит в себя переработанные вторичные полиэфирные волокна, а в некоторых деталях автомобиля найдёт применение резина, извлечённая из старых шин. Ради упрощения конструкции и экономии массы капот кроссовера будет закрыт наглухо. Под ним, помимо силовой электроники, спрячется новый ультраэффективный кондиционер. Из особенностей силовой установки будто бы несомненным является полный привод. Остаётся ещё выяснить, сколько тут будет установлено электродвигателей — два или четыре.

Про солнечные батареи в крыше мы уже говорили. Они смогут пополнять заряд в литиево-ионном аккумуляторе ёмкостью 80 кВт•ч, дающим номинальный запас хода в 483 км. Давно обещанные для Фискеров твердотельные батареи по-прежнему остаются предметом исследований и экспериментов.

Как передаёт издание Autoexpress, работающий прототип кроссовера Ocean компания намерена показать четвёртого января 2020 года, однако уже с 27 ноября Fisker начнёт предварительный сбор заказов. И это при том, что серийный выпуск Океана должен начаться в конце 2021 года, а на дорогах первые купленные машины и вовсе появятся в 2022-м. Также глава компании Хенрик Фискер пообещал внедрить новые варианты владения Океаном. Помимо обычной продажи будет предложена краткосрочная аренда через мобильное приложение. Добавим, что через некоторое время компанию паркетнику марки Fisker должен составить пикап.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...