Хенрик Фискер представит в Детройте суперкар The Force 1

Леонид Попов, . Иллюстрация: Henrik Fisker. Фото компаний-производителей

В качестве анонса Фискер распространил один скетч будущего автомобиля. Фонари двухдверки её автор обозначил как ultra thin ventilated laser blade («ультратонкие вентилируемые лазерные лезвия»).

Известный дизайнер Хенрик Фискер, автор экстерьера родстера BMW Z8 и купе Aston Martin DB9, намерен в январе на автосалоне в Детройте представить публике модель The Force 1. Обещано, что у неё под капотом окажется самый мощный в мире серийный атмосферный мотор. По-видимому, скоро придётся потесниться Вулкану от компании Aston Martin (800 с лишним «лошадей» при семи литрах рабочего объёма) и Ferrari FXX K (860 л.с. при 6,3 л). Дополнять двигатель будет шестиступенчатая «механика» (в виде опции — «автомат»).

Фискер не раскрывает, какой автомобиль поделится с новым суперкаром платформой. Он лишь указывает, что это будет «американский взгляд на спортивную модель». Стало быть, легко предположить родство с Chevrolet Corvette или купе Dodge Viper.

Шасси The Force 1 будет заимствовано у одной из серийных машин, но на него поставят полностью оригинальный кузов из углепластика. Шины — Pirelli P Zero, обёрнутые вокруг колёсных дисков на 21 дюйм. Предприниматель намерен построить 50 экземпляров купе по цене около $300 000. Выпуск должен стартовать в апреле 2016 года.

Родстер Galpin Rocket Speedster — пока что последняя большая работа Фискера.

Не до конца ясно, кто поможет реализовать проект. Собственная компания Фискера HF Design & Technology машины не собирает. Его автомобильное предприятие давно сменило хозяев и даже название. Правда, Хенрик в последнее время весьма плодотворно сотрудничает с американским ателье Galpin Auto Sports, а ещё в начале года появлялась информация, будто Фискер ищет инвесторов и деловых партнёров среди индийских фирм. Заявлено, впрочем, что сборка The Force 1 будет налажена в Мичигане, а разработкой этого купе занимались специалисты одной известной американской гоночной команды.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...