К 2022 году у концерна FCA не останется дизельных моделей

Эмиль Вернер, . Фото фирм-производителей

Самый быстрый дизельный автомобиль в гамме концерна Fiat Chrysler Automobiles ― седан Maserati Ghibli Diesel, разгоняющийся до 100 км/ч за 6,3 с и достигающий 250 км/ч. Спасибо наддувной V-образной «шестёрке» с 275 л.с. и 600 Н•м. Расход топлива в смешанном цикле ― 5,9 л/100 км.

Пугающий автопроизводителей «дизельгейт» не обошёл стороной и концерн Fiat Chrysler Automobiles. За последние два года итало-американский автогигант был предметом пристального расследования в Германии, Соединённых Штатах и Франции. И несмотря на это, FCA оказался единственной компанией из европейского рейтинга двадцати пяти самых популярных брендов, которая нарастила долю рынка среди моделей с дизельным двигателем (на 0,2%). Но это, похоже, лебединая песня автомобилей концерна, работающих на тяжёлом топливе. Руководство концерна FCA призналось, что планирует прекратить выпуск машин с подобными моторами до 2022 года.

В 2017 году FCA реализовал в мире 4,74 млн автомобилей всех брендов, что на 0,7% ниже уровня позапрошлого года. К слову, в Италии больше всего автомобилей выпустили на предприятии в Мельфи (330 536 штук), а меньше всего ― на заводе в регионе Эмилия-Романья (8430 машин), где собирают исключительно Ferrari.

На данный момент турбодизелями оснащаются 20 легковых моделей четырёх брендов компании FCA ― Alfa Romeo, Fiat, Jeep и Maserati. В последнем случае характерным рокотом наделён не только кроссовер Levante, но и спортседаны Ghibli и Quattroporte. Пока неизвестно, сохранят ли дизельные моторы пикап Fiat Fullback и линейка коммерческих автомобилей, где наличие подобных агрегатов является принципиальным моментом. А что касается остальных моделей, то итало-американский автопроизводитель будет внедрять гибридные модификации и версии с водородными силовыми установками. Разумеется, ведутся работы и по разработке электрокаров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...