Fiat наконец-то представил «заряженную» версию Grande Punto

Fiat grande punto abarth,Fiat grande punto abarth s2000. Мощный передний бампер, красивые колёса и… отсутствие эмблемы Fiat: вместо неё «щит» с чёрным скорпионом — фирменная эмблема Abarth.
Вадим Гагарин, . Фото FIAT

Мощный передний бампер, красивые колёса и… отсутствие эмблемы Fiat: вместо неё «щит» с чёрным скорпионом — фирменная эмблема Abarth.

Маленькие машинки Abarth с чёрным скорпионом на эмблеме ещё в 70-е годы прошлого века наводили шорох в стане конкурентов — тогда эта фирма стала гоночным отделением Фиата. Потом этот знак отличия появился и на серийных Fiat, но ни Punto HGT, ни Stilo с 2,4-литровым мотором так и не стали действительно «заряженными» машинами. Теперь под знаком Скорпиона появится мощный Fiat Grande Punto Abarth. Итальянцы привезут его на Женевский автосалон. Пока только в виде концепта.

Поклонники быстрых и компактных машин могут презрительно отвернуться, увидев цифру 1,4 в графе «объём двигателя». Но более терпеливые смогут прочесть другое слово: турбонаддув. И это в корне меняет ситуацию! Конечно, не стоит думать, что итальянцы выжали из крошечного моторчика пару сотен «лошадей»: здесь их на полсотни меньше, то есть 150. Но и этого оказалось достаточно, чтобы признать версию Grande Punto Abarth самой могучей среди собратьев по конвейеру.

В отличие от побывавшего у нас на тесте Fiat Grande Punto, этот не только круто выглядит, но и быстро едет.

Интересно, что мощность двигателя можно поднять на 5 лошадиных сил, залив в бак 98-го бензина. Но даже этого «табуна» в 155 «голов» мало, чтобы в полной мере оправдать «лычку» Abarth на кузове. Итальянцы это понимают и в будущем обещают представить 180-сильную версию: она станет новым игроком в стане компактных быстроходцев, в ожидании которой уже точат зубы грозные конкуренты.

Привезут в Женеву и Fiat Grande Punto Abarth S2000. Эта машина с 270-сильным мотором и полноприводной трансмиссией готовится покорять чемпионат IRC (Intercontinental Rally Challenge).

А пока 150-сильному Fiat Grande Punto Abarth предстоит конкурировать с Peugeot 207 GT и Renault Clio со 140-сильным мотором. Справится ли модный «итальянец» с быстрыми «французами»? Об этом все узнают не раньше сентября — именно тогда начнутся продажи серийного Fiat Grande Punto Abarth.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...