Единичное купе Ferrari SP FFX показали на закрытой презентации

Ferrari sp ffx. Самая существенная перемена в кузове FF на утекшем в Сеть кадре видна плохо: вместо задней части, как у кузовов shooting brake, итальянцы нарисовали плавно ниспадающие линии, как у обычных купе.
Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: autocar.co.uk, coachbuild.com, carbuzz.com, blogautomobile.fr

Самая существенная перемена в кузове FF на утекшем в Сеть кадре видна плохо: вместо задней части, как у кузовов shooting brake, итальянцы нарисовали плавно ниспадающие линии, как у обычных купе.

Закрытый показ уникального автомобиля из серии машин, создаваемых по программе Special Projects, прошёл в Японии. Сама компания отказалась выпускать официальные снимки, равно как технические подробности проекта, пока того не пожелает заказчик. Однако неофициальных данных вполне хватает. В октябре прошлого года Ferrari зарегистрировала имя SP FFX, и, скорее всего, именно так называется новинка. Ранее в Сеть попадали патентные изображения этой двухдверки, а также инсайдерская информация, что базируется автомобиль на модели FF.

Сравнение контуров FF и SP FFX наглядно показывает перекройку всей задней части.

Автомобили из серии Special Projects являются продуктом кооперации Ferrari и известных кузовных ателье, таких как Fioravanti, Pininfarina и Zagato. Ниже мы рассказываем о нескольких примерах.

Первый автомобиль в рамках заводского спецпроекта (смотрите коллаж вверху) — Ferrari SP1 (Special Project Number 1) — был построен в 2008 году для японского бизнесмена Юнитиро Хирамацу на основе модели F430. Далее появилась золотистая тарга P540 Superfast Aperta, построенная для американца Эдварда Уолсона на базе 599 GTB Fiorano. Позднее американец Питер Каликов получил уникальный суперкар Ferrari Superamerica 45, скроенный на основе другой редкой машины — 599 SA Aperta. Наконец, последние примеры работы специальной программы — суперкар Ferrari SP12 EC, созданный для рок-музыканта Эрика Клэптона, и двухдверка SP Arya, построенная для предпринимателя из ОАЭ Чирага Арьи в 2012 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...