Новый Small Block от GM поможет старым моделям помолодеть

Леонид Попов, . Фото: General Motors

Индекс 350 в названии означает кубические дюймы, то есть это мотор с рабочим объёмом 5,7 л.

Знаменитый Small Block концерна GM — это огромная семья моторов V8, насчитывающая уже пять поколений (их история началась в 1954-м). Смолл-блоки представляют собой несколько десятков моделей двигателей, отличающихся по объёму (от 4,3 до 6,6 л) и конструкции. А по применению это и двигатели трудяг-пикапов, и «сердца» современных спорткаров, дрэгстеров, вдобавок crate engine («моторы из ящика»), предназначенные для тюнинга и мелкосерийных машин, наконец — сервисные двигатели, облегчающие капремонт автомобилей. Именно такой вчера представил концерн: новый мотор GM Genuine Parts 350.

Агрегат выпускается в Спрингфилде (штат Миссури) и доступен в версиях Gen 1, Gen 1e LD, Gen 1e HD, предназначенных для вэнов, пикапов и внедорожников GM 1987–2002 годов.

Концерн подчёркивает, что проверенный по конструкции мотор основан на «истории и универсальности оригинальных смолл-блоков 350», но при этом он получил совершенно новый, не восстановленный, четырёхболтовый блок цилиндров (у него постели коренных подшипников коленчатого вала крепятся с помощью четырёх болтов вместо обычных двух, что повышает жёсткость и прочность), готовый к установке роликового распредвала и механического топливного насоса, новые крышки клапанов, масляный поддон и крышка газораспределительного механизма, заново сделанные головки блока, обработанные на станках с ЧПУ, и кованый стальной коленчатый вал. На этот мотор концерн даёт гарантию в три года или 100 000 миль (160 934 км), а приобрести его можно под заказ у дилеров GM.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...