Chevrolet onix. Полные размеры указаны пока для седана: длина равна 4476 (+194 к предшественнику), ширина — 1746 (+41), высота — 1471 (–7), колёсная база — 2600 (+72).

Семейство Chevrolet Onix преобразилось с головы до пят

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

Полные размеры указаны пока для седана: длина равна 4476 (+194 к предшественнику), ширина — 1746 (+41), высота — 1471 (–7), колёсная база — 2600 (+72).

Модель Chevrolet Onix сменила поколение, а вместе с ним и платформу: с «тележки» GM Gamma II оно переехало на более передовую GM GEM (Global Emerging Markets), которая, впрочем, является эволюцией всё той же Гаммы II. Весной китайцам показали седан, а сейчас в Бразилии раскрылись подробности о полном ассортименте машин: хэтчбеке и седане. Последний, кстати, получил там имя Onix Plus, тогда как в прошлом поколении Onix в кузове седан носил собственное название Chevrolet Prisma (смотрите «Историю»).

Автомобиль похвалился модулем Wi-Fi с сигналом в 12 раз сильнее и стабильнее прежнего. Он также получил возможность апдейта софта по воздуху и приложения для удалённого контроля (от показаний борткомпьютера до управления климатической системой). Есть интерфейсы Bluetooth, Android Auto и Apple CarPlay.

Под капотом Ониксов прописалась турботройка 1.0 Ecotec Flex Turbo (116 л.с., 165 Н•м) и аналогичный мотор в атмосферном варианте (82 л.с., 104 Н•м). Начнутся продажи Ониксов с турбоверсии, оснащённой шестидиапазонным «автоматом», а позже подтянутся атмосферник и «механика». Седан Onix Plus с турбомотором набирает первую сотню с нуля за 9,7 с.

Новые двигатели позволили скинуть до 15 кг массы, доработанные подвески (Макферсоны спереди, торсионная балка сзади) — шесть килограммов, при этом автомобиль получил на 17% больше высокопрочных сталей в кузове, чем прежний. Результат налицо: в тестах Latin NCAP у модели пять звёзд (у предка — ноль).

Среди базового оборудования Оникса можно увидеть помощник трогания на подъёме и электронную систему стабилизации, противобуксовочную систему и контроль давления в шинах, крепления Isofix и Top Tether, ограничитель скорости, руль с регулировкой в двух направлениях и шесть подушек безопасности. «Это новая планка для данного сегмента», — говорят авторы модели.

В топовой версии Premier установлены фары прожекторного типа. В ней можно выбирать из двух окрасок салона: черный с серым или чёрный плюс «карамель». Появились в машине датчик света, автоматически включающий фары, и беспроводная зарядка смартфонов. На втором ряду в сравнении с прошлыми Ониксами добавлены 36 мм пространства в коленях, два порта USB на тоннеле.

Новая семья Ониксов получилась интересной как в общих чертах, так и в мелких деталях снаружи и внутри. (Обратите внимание на наш «Крупный план».)

Полуавтономный самопарковщик, кнопка запуска мотора, мониторинг слепых зон зеркал — другие плюсы смены поколения Оникса в Бразилии. При аварии Onix автоматически посылает сообщение в диспетчерский центр. Известно, что Onix (помимо Бразилии и Китая) расширит географию выпуска, прописавшись в Мексике (на заводе в Сан-Луис-Потоси), откуда будет поступать на местный рынок и в некоторые другие страны. Бразильские цены уже объявлены: новый хэтчбек стоит от 51 590 реалов (789 200 рублей), а седан — от 58 790 реалов (899 400 рублей).

Бонус

В Китае седан появился сперва как Chevrolet Onix Redline (от 96 900 юаней, 868 600 рублей). Это модель от СП SAIC-GM с несколько иным двигателем, нежели у «бразильца»: 1.0 EcoTec 325T (125 л.с., 180 Н•м) с непосредственным впрыском, совмещённым с шестиступенчатым «автоматом» DSS (Dynamic Start/Stop Shift). Паспортный разгон до сотни — 10,9 с. (Простые седаны стоят от 89 900 юаней, 805 700 рублей.)

В Onix Redline авторы добавили чёрный декор там, где у других версий хром, чёрный значок Chevrolet, такой же спойлер, красные акценты на зеркалах и решётке радиатора, и даже на колёсных дисках.

Седан Onix Redline продаётся в двух чуть отличных комплектациях, но, само собой, они насыщенные. Например, тут есть интерфейсы Apple CarPlay и Baidu CarLife, модуль OnStar Intelligent Link, интеллектуальная навигация, прогноз погоды, «умный» помощник вождения Xiao O и интернет-пакет OnStar с подпиской на год. Заявлены 22 места для хранения мелочовки в салоне.

История

Пятидверный хэтчбек Onix был создан в 2012 году специально для рынка Латинской Америки. Выпускался он на двух заводах GM Brazil (в Граватаи и Сан-Каэтану-ду-Сул). Автомобиль изначально был задуман как бюджетный, но в то же время не чуждый современным веяниям. Старшим версиям, например, полагалась мультимедийная система с семидюймовым экраном, интерфейсом Bluetooth и системой Chevrolet MyLink, первой для компактных хэтчбеков.

Модель оснащалась моторами 1.0 и 1.4 серии SPE/4, работавшими на бензине и этаноле. На спиртовой смеси, в частности, они развивали 80 и 106 «лошадок» соответственно и крутящий момент в 96 и 136 Н•м. Коробки передач: пяти- и шестиступенчатая «механика», шестидиапазонный «автомат».

Вариант с кузовом седан, названный Prisma (он же Onix Sedan в Колумбии), был представлен в 2013 году. В 2016-м хэтчбек претерпел рестайлинг, подаривший ему новую оптику, а кроме того, обзавёлся вседорожной приподнятой вариацией Onix Activ.

Хэтчбек дважды разбивали на тестах Latin NCAP (в 2014 и в 2017-м, по скорректированным правилам). В первом случае автомобиль заработал три звезды за защиту взрослых и две за детей, а во втором — ноль за взрослых и три за детей. За время карьеры Ониксы успели даже отметиться несколькими концептами и рядом специальных изданий. В 2018 году с результатом 112 000 штук Оникс стал самым продаваемым автомобилем в Латинской Америке.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...