Chevrolet tahoe,Chevrolet suburban,Chevrolet corvette,Chevrolet equinox,Chevrolet silverado. Новая технология доступна для подписчиков услуги OnStar, владеющих машинами Chevrolet Silverado, Tahoe, Suburban, Corvette и Equinox 2016 модельного года.

Автомобили Chevrolet научились предсказывать поломки

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

Новая технология доступна для подписчиков услуги OnStar, владеющих машинами Chevrolet Silverado, Tahoe, Suburban, Corvette и Equinox 2016 модельного года.

Многие бортовые системы способны на передачу целого ряда данных о состоянии машины, их можно проверять через мобильник или обычный компьютер (Volvo On Call, Ford Sync и другие). Такого рода сервисы нередко позволяют узнать о состоянии ламп фар, уровнях тормозной или охлаждающей жидкости, а также получить цифровой отчёт в случае отслеженного сбоя. Компания Chevrolet сделала следующий шаг в этой области: её технология OnStar Proactive Alerts предсказывает будущие неисправности.

Система отслеживает «состояние здоровья» топливного насоса, стартера и стартерной батареи. Компьютер не просто констатирует, например, низкое напряжение на аккумуляторе (его порой легко восстановить после короткой поездки), но и анализирует долгосрочные изменения во внутреннем сопротивлении батареи, прогнозируя ещё только назревающие проблемы с износом и, следовательно, ёмкостью.

Американцы заявили, что никто в индустрии пока не создал ничего подобного: Proactive Alerts предлагает владельцу машины обратиться на сервис до того, как внезапно проявившийся дефект заставит его экстренно искать техпомощи. Фирма сравнивает свою систему с комплексом, что работает в лайнере Boeing 787. Там бортовая электроника ещё в полёте отправляет наземным сервисным службам сигнал о необходимости скорой замены той или иной детали.

Разработчики системы поясняют, что она анализирует несколько величин в конкретной машине и сопоставляет их с аналогичными данными по всему подключённому к сервису OnStar парку. Резкое выпадение какого-то параметра из статистики — повод для отправки предупреждения владельцу машины.

В нашем случае электроника способна уведомить и хозяина, и дилера о грядущей проблеме. Это значит, что сервис сможет заранее заказать узел и сэкономить на этом время, как и на диагностике дефекта. Далее производитель намерен постепенно расширить перечень компонентов, которые окажутся под присмотром системы OnStar Proactive Alerts. Будет расти и список моделей Chevrolet, совместимых с данной технологией.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...