Марка Chery сделала главным дизайнером выходца из Мазды

Константин Болотов, . Фото: Mazda, Chery

Назначенцу 55 лет. Закончив университет Ковентри, Райс в 1986 году устроился в Opel. Затем путь пролегал через Italdesign, IDE.A Institute, Ford и Saab, пока в 1995-м не привёл в Мазду. Ей Кевин посвятил 10 лет с перерывом (2000–2013 гг.) на BMW, где довелось поработать над четвёртой серией и «трёшкой» F30–F35.

Британец Кевин Райс присоединился к компании Chery Automobile в качестве глобального шефа по дизайну и получил статус вице-президента. До перехода к китайцам Кевин пять лет возглавлял европейскую дизайн-студию Мазды. Его считают ответственным за концепты Koeru и RX-Vision, серийные кроссовер Mazda CX-3 и родстер MX-5, который принёс Райсу престижную премию Red Dot.

У марки Chery для нового стилиста заготовлена важнейшая миссия. С января 2019 года в полную силу заработает первый европейский филиал компании. Офис Chery Europe GmbH расположился в немецком городе Раунхайм, неподалёку от Франкфурта. В идеале он станет не просто дизайн-студией, а центром исследований и разработок. Главная его задача — продвижение бренда Exeed для «молодых прогрессивных горожан».

Концепт Exeed LX, представленный минувшей весной в Пекине, вроде как указал направление развития молодой марки, хотя на деле оказался перелицованным шоу-каром Tiggo Coupe.

Куда подевался предыдущий главный дизайнер Chery Стив Юм, непонятно. В конце августа он выступал на сцене автошоу в Чэнду, а теперь его и след простыл. Кстати, предшественник Юма, Джеймс Хоуп, тоже исчез из информационного поля. Но есть и «выжившие беженцы» из Chery: Хакан Саракоглу недавно нашёлся. У Кевина Райса, чтобы освоиться на новом месте, времени будет немного, поскольку Exeed собирается активно покорять Европу с 2020 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...