Daimler и BYD попытались оживить проект Denza модернизацией

Кирилл Васильев, . Фото: Denza

С момента запуска цена на «старую» Денцу выросла на 12% и теперь составляет 415 800 юаней ($62 600), но, например, жителю Пекина машина обойдётся на четверть дешевле за счёт различных субсидий.

Германо-китайский электромобиль Denza выпускается с 2014 года на совместном предприятии Shenzhen BYD Daimler New Technology (BNDT) исключительно для Китая. Всё это время продажи оставляли желать лучшего: за 2015-й реализовано менее трёх тысяч машин. Даже в условиях экономического спада это скромный результат для рынка ёмкостью свыше 21 млн новых автомобилей в год. Например, компания BYD продала 450 тысяч машин, 60 000 из которых оснащены гибридными или чисто электрическими силовыми установками.

За два года в Инстаграме по хэштегу Denza не набралось и десятка фотографий «живых» машин. Часть из них опубликована пользователем rare_cars_china (редкие автомобили Китая). Судя по комментарию автора, Денцы действительно встречаются в Поднебесной нечасто.

Однако в BDNT не опускают руки: заявлено о глубокой модернизации, а также новом имени — теперь хэтчбек называется Denza 400, что символизирует запас хода в 400 км. На сотню больше, чем раньше! Ёмкость аккумулятора увеличена с 47,5 кВт•ч до 62, обновлены двигатель и силовая электроника. Представители совместного предприятия утверждают: китайцы проезжают в среднем 50−80 км в день, то есть Denza 400 будет проситься к розетке лишь раз в неделю.

За дизайн электрокара отвечал Центр передового дизайна Mercedes-Benz в Пекине во главе с Оливье Буле. В портфолио француза — как возрождённый Maybach образца 2002 года, так и печально-носатые Mitsubishi.

В электрическом сегменте китайского рынка уже достаточно высокая конкуренция. Даже у фирмы BYD есть собственные электрические седаны Qin EV300 и E5 EV300 с аккумулятором на 30 кВт•ч. Экономя, на них можно проехать 350−360 км, что далеко от показателей новой Денцы. Да что там — её побьёт не всякая Tesla. Батареи ёмкостью около 60 кВт•ч ожидаются на перспективных электрокарах Chevrolet Bolt и Tesla Model 3. Так что по этому параметру Denza 400 — в авангарде.

Daimler поделился с партнёрами из BYD «тележкой» старого Мерседеса B-класса, ставшей основой совместного проекта. Прежний мотор развивал 86 кВт (117 л.с.) и 290 Н•м. О новом информации пока нет.

Совместное предприятие BYD Daimler New Technology основано в 2010 году в китайском городе Шэньчжэнь для разработки и выпуска электромобилей. Партнёры BYD и Daimler AG инвестировали в проект в общей сложности 300 млн евро и создали отдельную производственную площадку мощностью до 40 000 автомобилей в год. Однако с нынешними темпами продаж она загружена менее чем на десять процентов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...