Спецы из Бухлоэ похвастались полутрековым купе Alpina B3 GT3

Bmw m3,Alpina b3 gt3,Alpina b3 biturbom. Максимальная скорость купе Alpina B3 GT3 равняется 300 км/ч, а разгон до сотни занимает 4,6 с. Базовая «эм-третья» развивает 250 км/ч, а спурт до 100 км/ч длится 4,8 с.
Роберт Есенов, . Фото: DRIVE.RU

Максимальная скорость купе Alpina B3 GT3 равняется 300 км/ч, а разгон до сотни занимает 4,6 с. Базовая «эм-третья» развивает 250 км/ч, а спурт до 100 км/ч длится 4,8 с.

В 2009 году после двадцатилетнего перерыва компания Alpina вернулась в автоспорт. Да как вернулась — уже в 2011 году Дино Лунарди и Александрос Маргаритис за рулём болида Alpina B6 GT3 стали чемпионами серии ADAC GT Masters. Это событие стоит отметить, подумали специалисты из Бухлоэ и представили на Токийском автосалоне двухдверку Alpina B3 GT3 на базе купе BMW 335i. Но несмотря на название, к настоящему спорту у этого дорожного автомобиля отношение косвенное.

У новинки отсутствует каркас безопасности в салоне, а вместо ожидаемой «механики» стоит безальтернативный шестиступенчатый «автомат». Видимо, для ленивых гонщиков. Но по гоночному треку на такой Альпине вполне можно прохватить. И даже, наверное, получить удовольствие. На это будет работать доработанный трёхлитровый мотор с рядным расположением шести цилиндров. «Шестёрка» получила оптимизированные турбокомпрессоры, оригинальную программу управления и титановую выпускную систему Akrapovic, которая на 11 кг легче стандартного элемента. В итоге алюминиевый агрегат развивает 408 сил и 540 Н•м вместо 306 «лошадей» и 400 ньютон-метров у исходной модели.

  • По паспорту расход топлива в смешанном цикле не выходит за рамки 9,6 л на 100 км.
  • Стандартное оборудование — 19-дюймовые кованые диски Alpina Classic (легче стандартных на 25 кг) с шинами Michelin Pilot Sport 2. А за доплату доступны те же катки, но с покрышками Michelin Pilot Sport Cup+.

Не будет лишней на гоночной трассе и модернизация шасси. Немцы облагородили купе комплектом винтовой подвески, регулируемыми амортизаторами (12 режимов на сжатие и 18 на отбой) и утолщёнными стабилизаторами поперечной устойчивости. Тормозные механизмы — шестипоршневые суппорты с 380-миллиметровыми дисками спереди и четырёхпоршневые с 355-миллиметровыми сзади. Снаряжённая масса двухдверки Alpina B3 GT3 равняется 1535 кг, а у донорской модели этот показатель составляет 1600 кг.

Интерьер — царство вкусно пахнущей кожи и нежной алькантары. Спортивные ковши регулируются по высоте в диапазоне 30 мм. Каркас безопасности от Альпины нельзя заказать в принципе. Зато сзади — полноценные места.

Как мы уже сказали, премьера купе Alpina состоялась на мотор-шоу в Токио в конце ноября 2011 года. Дилеры немецкой компании начнут принимать заказы в ближайшее время, но цены уже известны — 90 тысяч евро. Для сравнения, в Германии за BMW 335i просят 46 450 евро, а BMW M3 с атмосферной «восьмёркой» 4.0 (420 сил) оценивается в 68 750 евро. Но на стороне автомобиля от Альпины аура эксклюзивной вещи — будет сделано всего 99 таких доработанных «трёшек».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...