Bmw garmisch,Bmw concept. Название Garmisch заимствовано у известного горнолыжного курорта Гармиш на юге Германии. В 1970-е в Европе было очень популярно катание на горных лыжах, и Гандини выбором имени концепта хотел произвести впечатление чего-то модного и передового.

Баварцы с нуля воссоздали концепт BMW Garmisch 1970 года

Леонид Попов, . Фото: BMW

Название Garmisch заимствовано у известного горнолыжного курорта Гармиш на юге Германии. В 1970-е в Европе было очень популярно катание на горных лыжах, и Гандини выбором имени концепта хотел произвести впечатление чего-то модного и передового.

Необычный сюрприз в этом году подготовили баварцы в кооперации с итальянцами для конкурса элегантности Concorso d’Eleganza Villa d’Este. Компания BMW тщательно воссоздала концепт, который пропал вскоре после своего дебюта в Женеве в 1970 году. Это купе BMW Garmisch, творение легендарного Марчелло Гандини, которое он сделал для ателье Bertone. Нынешний образец, воссозданный максимально точно, миллиметр к миллиметру, был собран вручную мастерами в Турине — там же, где и строили когда-то оригинальный Garmisch. И так же, как и в 1970-м, за основу для проекта был взят старый BMW 2002.

Для своего времени машина была смелой. Общий профиль и линии довольно чистые и простые, но купе украсило несколько ярких деталей: необычная интерпретация фирменной решётки BMW, крупные прямоугольники фар, жалюзи на задней стойке, соты на заднем стекле.

Двухдверка BMW Garmisch в своё время была построена по инициативе не BMW, но самого Нуччо Бертоне, который предложил баварцам развить их стиль. Сам Garmisch в серию не попал, но этот автомобиль оказал большое влияние на Поля Брака, когда тот создавал первое поколение BMW пятой серии (напомним, седан встал на конвейер в 1972-м). Тогда Марчелло Гандини помогал Полю с экстерьером и может считаться соавтором внешности первой «пятёрки».

От оригинального шоу-кара у компании осталось лишь несколько снимков, причём по большей части чёрно-белых. Сам Марчелло Гандини и помог воссоздать недостающие сведения о концепте 1970-го. Маэстро содействовал объединённой группе специалистов BMW Group Design и отделения BMW Classic, вспоминая, как выглядели те или иные детали. Он даже уточнял, какого они были оттенка, чтобы мастера сумели максимально точно попасть в цвет.

В салоне смелости тоже хоть отбавляй: чего стоят вертикальный блок из радиоприёмника и управления отопителем или крупное выдвижное зеркало перед пассажиром.

«Марчелло Гандини — один из гроссмейстеров автомобильного дизайна, и его работы всегда были важным источником вдохновения для меня», — заявил Адриан ван Хойдонк, старший вице-президент BMW Group по дизайну. Нынешний босс был заинтригован BMW Garmisch с тех пор, как узнал о таинственной истории автомобиля: «Создание BMW Garmisch во второй раз дало нам возможность воздать должное господину Гандини, вспомнить один из его менее известных автомобилей и подчеркнуть стилистическое влияние Bertone на эволюцию дизайна BMW. Для меня одного этого было достаточно, чтобы заняться проектом, заполнить пробелы и завершить историю».

«Когда я впервые услышал, что BMW хочет воссоздать BMW Garmisch, я был немного удивлён, — вспоминает Марчелло Гандини (справа) о своей первой встрече с Адрианом ван Хойдонком (слева), который посетил его в Турине летом 2018-го и попросил одобрения. — Теперь я очень рад, что смог принять участие в этом проекте, и счастлив, что BMW решила вспомнить приятное прошлое. Увидев завершённую машину, я признал — даже мне трудно отличить её от оригинала».

«На Concorso d’Eleganza Villa d'Este мы должны подумать о прошлом, но также и о том, куда мы идём, — продолжил ван Хойдонк. — Дизайн Марчелло Гандини всегда был очень чётким и очень чистым, но также и очень драматичным. Вот почему я нахожу его работу такой вдохновляющей. Он всегда умел создать что-то захватывающее, используя очень мало элементов дизайна. Такой подход к достижению многого с меньшими затратами довольно современен и сегодня».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...