Компания Graphcore поможет BMW с суперкомпьютерами

Леонид Попов, . Фото: Graphcore, BMW

Фирма Graphcore была основана пару лет назад и располагает ныне головным офисом в Бристоле, а также отделениями в Лондоне, Осло, Пало-Альто, Пекине и Синьчжу.

Подразделение BMW i Ventures объявило о стратегических инвестициях в молодую британскую компания Graphcore. Она специализируется на процессорах и программном обеспечении, изначально спроектированных для искусственного интеллекта (ИИ). В центре внимания находится модуль обработки Intelligence Processing Unit (IPU), на базе которого можно строить масштабируемые системы с высокой скоростью вычислений. Один модуль одновременно выполняет десятки тысяч мини-программ.

Благодаря использованию одного и того же процессора как в центре обработки данных, так и в транспортном средстве, IPU сокращает время и уменьшает сложность разработки таких систем, подчёркивают в BMW. На снимке — единичный блок IPU и стойка с десятками таких блоков.

Директор BMW i Ventures Тобиас Ян пояснил: «Интеллектуальный процессор уникален тем, что с высокой эффективностью поддерживает методы машинного обучения. На его основе можно создавать и голосовые помощники, и системы автоматического управления для автомобилей». В итоге у партнёров должно получаться нечто очень специализированное, нацеленное на автомобильный ИИ, как, к примеру, у Nvidia.

Также группа BMW объявила о назначении нового главы департамента ассистентов водителя и автономного движения с первого января 2019 года. Им стал Алехандро Вукотич, у которого за спиной 19-летний опыт работы в автопроме по данному направлению. Основная деятельность департамента идёт в новом кампусе в Унтершляйсхайме, открытом в апреле 2018-го.

Компания BMW оказалась в хорошем коллективе инвесторов. В Graphcore вложили деньги Microsoft, Robert Bosch Venture Capital, Dell Technologies Capital, Samsung, а также несколько крупных венчурных фондов. Общий привлечённый за время работы Graphcore объём средств достиг $300 млн, из них $200 млн пришли в последнем раунде, к которому и подключились баварцы. Добавим, что на ниве искусственного интеллекта компания BMW также дружит с известным электронным гигантом IBM.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...