Интернет-гигант Baidu поможет BMW соединять дома с машинами

Леонид Попов, . Фото: BMW

У информационной связи дома и автомобиля может быть множество применений. Различные команды и сообщения могут передаваться в обе стороны.

Подразделения BMW Connected и Baidu Internet of Vehicles на выставке CES Asia 2018 в Шанхае анонсировали соглашение о кооперации в области подключения автомобилей к домам пользователей. Немцы поясняют: речь идёт об удалённом доступе к нескольким функциям машины непосредственно из дома при помощи голосовой системы, активируемой кодовыми словами. Так, можно будет вслух запросить данные об остатках топлива, составить план поездки и наметить время выезда, проверить, заперты ли двери легковушки, и так далее.

Китайцы смогут спрашивать «умный динамик» Tmall Genie — когда стоит выехать из дома, чтобы успеть вовремя достичь намеченного пункта.

Это не первый шаг в указанном направлении. В апреле нынешнего года совместно с другим партнёром было объявлено об интеграции удалённого управления BMW в домашний голосовой помощник Tmall Genie от Alibaba A.I. Labs. Китайским пользователям эти функции будут доступны с конца июля. А в Европе и США уже можно запрашивать разные параметры BMW через подобные устройства Amazon Alexa и Google Home.

В Китае у сервиса BMW Connected больше функций, чем в Европе. Например, можно удалённо записаться на техобслуживание, запросить данные о нарушении ПДД, заказать премиальный сервис в аэропорту, пополнить баланс на топливной карте, выполнить ряд платежей.

Напомним, что в сфере интересов Baidu также находятся мультимедийные системы с элементами искусственного интеллекта, распознаванием речи и лица, развитые облачные сервисы, беспилотники и безлюдная парковка. Потому взаимодействие баварцев с Baidu наверняка расширится. Легко предсказать рост интереса и к теме «умного дома», то есть системе, позволяющей с центрального экрана автомобиля управлять разными функциями коттеджа или квартиры (охранный комплекс, освещение, отопление и кондиционирование, бытовая техника). В виде опыта такое общение фирма BMW показывала ещё в 2015 году, тогда в проекте ей помогали Deutsche Telekom и Samsung.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...