На дисплеях BMW появились сигналы светофоров

Константин Болотов, . Фото: BMW

Приложение работает с операционными системами iOS и Android. Без смартфона оно не действует. Воспользоваться функцией могут, к примеру, жители Портленда, Мельбурна, Солт-Лейк-Сити.

Бесплатное мобильное приложение EnLigthen, разработанное американской фирмой Connected Signals, показывает на экране смартфона обратный отсчёт до смены сигналов светофора и за пять секунд перед «зелёным» оповещает водителя звоночком. Правда, работает оно лишь в нескольких городах США, Канады, Австралии и Новой Зеландии, ведь EnLigthen подключается к уличной инфраструктуре, если та достигла должного уровня развития. Тем не менее компания BMW первой подружила с приложением свои машины.

Местоположение и скорость определяются по GPS. При включении поворотника EnLigthen понимает, куда решил направиться водитель, и показывает на экране только нужный светофор.

Владельцы баварских автомобилей уже могут видеть EnLigthen на дисплеях информационно-развлекательной системы на платформе BMW ConnectedDrive, не отвлекаясь на экран телефона. Неплохо, но нужно отметить три вещи. Во-первых, в таких городах, как Москва, где многие светофоры сами показывают обратный отсчёт, функция вряд ли будет актуальной. Во-вторых, у автомобилистов нынче есть масса полезных в пути приложений: не факт, что они отдадут предпочтение EnLigthen. В-третьих, предупреждение о сигналах — лишь один из шагов в направлении «зелёная волна». В идеале автомобиль может подсказывать водителю скорость, с которой нужно двигаться, чтобы вообще не стоять на «красном», а то и сам поддерживать её. Подобное решение мы испытали на примере Audi A1 e-tron.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...