Bmw 7. Автомобиль удерживает себя в полосе, обладает активной защитой при боковом столкновении, камерами кругового обзора с «3D-видом» и предупреждает водителя об угрожающем трафике. Активный круиз-контроль с функцией Stop & Go считывает дорожные знаки и согласно им ограничивает скорость.

Седан BMW седьмой серии преобразился в прежних габаритах

Константин Болотов, . Фото: BMW

Автомобиль удерживает себя в полосе, обладает активной защитой при боковом столкновении, камерами кругового обзора с «3D-видом» и предупреждает водителя об угрожающем трафике. Активный круиз-контроль с функцией Stop & Go считывает дорожные знаки и согласно им ограничивает скорость.

Производство «семёрки» BMW шестого поколения (G11/G12) в Германии начнётся первого июля на заводе в Дингольфинге, как и прежде. Продажи в Европе и России стартуют в октябре. Цены не названы, хотя представление о них получено. Вообще, фактов о новом BMW седьмой серии до премьеры было собрано достаточно. Официальный дебют лишь позволил сложить их воедино. Итак, баварский седан внешне преобразился несильно, в размерах подрос чуточку (колёсная база не изменилась; добавка в длину и высоту — считанные миллиметры), но прибавил в динамике, эффективности, комфорте, безопасности и, само собой, в цене.

Длина — 5098 мм, ширина — 1902, высота — 1478. У длиннобазных версий: 5238 х 1902 х 1485. Колёсная база — 3070 и 3210 мм соответственно. Дорожный просвет (135 мм) и колея спереди/сзади (1618/1646) у обеих модификаций одинаковые, как и объём багажника 515 л. Только у гибрида отсек меньше — 420 л.

На первом этапе «семёрка» выходит в трёх версиях. Начальная — BMW 730d, доступная с задним и полным приводом xDrive, а также в модификации с увеличенной базой 730Ld (все такие машины длиннее обычных на 14 см). В любом случаем под капотом трудится турбодизельная «шестёрка» 3.0 (265 л.с., 620 Н•м). Следующий вариант — BMW 740i, который тоже имеет длиннобазное исполнение (740Li), а оснащается шестицилиндровым двигателем 3.0 (326 л.с., 450 Н•м), и xDrive ему не положен. Между тем модификация BMW 750i xDrive (растянутая зовётся 750Li) идёт только с полным приводом и турбомотором V8 4.4 (450 л.с., 650 Н•м). Конечно, последний седан быстрее других — 4,4 с до 100 км/ч. «Семьсот сороковой» требуется 5,5 с, дизельной «семьсот тридцатой» — 5,8. Все версии комплектуются восьмиступенчатым «автоматом» Steptronic, а максималка трёх вышеназванных ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Отныне владельцы могут поставить машину в гараж, не находясь за рулём. Достаточно припарковать автомобиль перед воротами и нажать кнопку на ключе BMW Display Key. Правда, за процессом надо приглядывать — дистанционное управление пока полуавтоматическое, как и ассистент при движении в пробке.

Вслед за бензиновыми и дизельными «семёрками» подтянется гибрид BMW 740e (и удлинённый 740Le), созданный по технологии eDrive. У него есть первая в истории седьмой серии бензиновая «турбочетвёрка» 2.0 (258 сил), а также электромотор (70 кВт) с литиево-ионной батареей, которые в сумме выдают мощность 326 л.с. Двоякодвижимый седан набирает сотню за 5,5 с, разгоняется «всего лишь» до 240 км/ч, зато расход топлива у него 2,1 л/100 км и сорок километров седан способен проехать на чистой электротяге (на скоростях до 120 км/ч). Разумеется, будут и другие модификации BMW седьмой серии, но попозже.

В центральном боксе появился слот для смартфона с беспроводной зарядкой. Все сиденья — вентилируемые, а задние ещё и с массажем. Панорамная крыша в темноте посредством светодиодов имитирует звёздное небо. Воздух в салоне ионизируется и освежается восьмью ароматами на выбор.

«Семёрка» стала первым серийным седаном BMW, построенным на новейшей модульной платформе CLAR (classical architecture, или cluster architecture), вскоре эту «тележку» получат другие модели, та же «пятёрка». Полноуправляемое шасси (задние колёса поворачиваются на три градуса), пневматическая подвеска с адаптивными амортизаторами, и над всем этим — структура кузова Carbon Core из стали и алюминия с усилителями из углепластика. Баварцы говорят, что за счёт композитных материалов все новые «семёрки» сбросили до 130 кг по сравнению с предыдущим поколением (больше всех похудела версия 750i xDrive).

Проекционный дисплей отображает на лобовом стекле скорость, ограничения и запреты со знаков, сообщения автоматической диагностики, индикацию систем помощи водителю, подсказки навигации, номера телефонов и информацию развлекательной системы.

Дисплеи системы iDrive и четырёхзонного климат-контроля впервые стали сенсорными. Регулировать громкость «музыки» Bowers & Wilkins с объёмным звуком, принимать или отклонять телефонные звонки теперь можно с помощью простых жестов. Ещё одна фишка — лазерные фары, как на гибриде i8. В «базе» седан комплектуется светодиодными, но если заказать BMW LaserLight, получишь энергоэффективность почти на 30% выше, а дальний свет будет бить на 600 м.

Пассажир второго ряда может привести спинку кресла в почти горизонтальное положение, положить ноги на подставку, воспользоваться раскладным столиком и съёмным планшетным компьютером с семидюймовым экраном.

Самое главное — как едет новоявленная «семёрка». И для нас это не секрет. Драйв входит в ограниченное число счастливчиков, кому довелось до премьеры вывести новый седан седьмой серии на трек. Мы отметили, что автомобиль стал ощутимо комфортнее, однако пневмоподвеска немного разочаровала — жестковата, хочется лучшей плавности хода. Зато рулится машина отлично, мощности «турбошестёрки» хватает и длиннобазной версии, к проворному «автомату» вопросов нет, как и к эффективным тормозам. Ждём новой встречи с «семёркой», чтобы оценить акустический комфорт и прочие важные вещи, которые остались за скобками во время тест-драйва закамуфлированного прототипа.

История (Роберт Есенов, Павел Карин)

Седьмая серия появилась в модельном ряду BMW в 1977 году. Для топ-модели выбрали заводской индекс E23. Флагман с хищной мордашкой и фамильным изгибом Хофмайстера выглядел элегантно. Длина кузова составляла 4860 мм, колёсная база — 2795 мм. Немцы ставили на «семёрку» только шестицилиндровые рядные моторы объёмом от 2,5 до 3,4 л мощностью от 150 до 286 л.с. С 1977 по 1986 год увидело свет более 285 тысяч «семёрок» первого поколения.

Появившаяся в 1987 году «семёрка» E32 вымахала в длину до 4910 мм, а её база увеличилась до 2833 мм. Родилась и длиннобазная версия — 5024 мм от носа до хвоста и 2947 мм между осями. Она была из первых, получивших 12-цилиндровый двигатель — пятилитровый, 300 л.с. и 450 Н•м. Линейка силовых агрегатов менялась с течением времени. Сперва на машину ставились две «шестёрки» (3.0, 188 л.с. и 3.5, 211 сил), а потом к ним прибавились две «восьмёрки» (трёхлитровая c 218 л.с. и 286-сильная 4.0). Коробки передач — пятиступенчатая «механика» и четырёхдиапазонный «автомат». До 1994 года было выпущено более 310 тысяч «семёрок».

Седан третьего поколения многие считают самым красивым в истории модели. Длинный (4983 мм), но приземистый кузов, лаконичные линии — строгость и солидность образа можно ставить в пример. С этой «семёрки» началась серьёзная экспансия дизельных моторов: в гамме было три дизеля мощностью от 140 до 245 сил. Права бензиновых «шестёрок» отстаивал один мотор 2.8 (193 л.с.), а самым мощным из доступных был двигатель V12 5.4 (326 л.с., 490 Н•м). С 1994 по 2001 год собрано более 340 тысяч машин.

В 2001 году бээмвэшные фанаты испытали потрясение. Дизайнерская революция резанула ножом по сердцу тысячам приверженцев марки. Но и привлекла новых поклонников под знамёна BMW: впоследствии выяснилось, что «семёрка» с индексом E65/66 стала самой коммерчески успешной. Ну или, по крайней мере, самой продаваемой. В разное время на представительский седан ставили пять бензиновых моторов (231–445 л.с.) и три турбодизеля (231–330 «лошадей»). Машина пережила предсказанный специалистами рестайлинг в 2006-м, а спустя два года ей на смену пришёл седан с индексом F01/02.

«Семёрка» F01 (F02 — для удлинённой на 14 см версии) была представлена летом 2008 года в Москве, на Васильевском спуске. Облик работы экс-интерьерщика Карима Антуана Хабиба полегчал, но бээмвэшности в нём не прибавилось. По велению члена совета директоров Клауса Дрегера в салон вернулась развёрнутая центральная консоль, в шасси дебютировали амортизаторы с раздельной бесступенчатой регулировкой сопротивления при отбое и сжатии. Пять бензиновых агрегатов (258–544 л.с.), вариации дизеля N57 (245–381 л.с.) и 465-сильная бензоэлектрическая установка ActiveHybrid. Гибриды именовали F04, а броневерсии High Security — F03. Шести- и восьмиступенчатые «автоматы» сочетались с задним и полным приводом. В 2012-м случился рестайлинг: восьмиступенчатый «автомат» и задняя пневмоподвеска стали базовым оснащением. Всего выпущено свыше 350 000 автомобилей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...