Новый седан BMW пятой серии стал ещё одним реакционером

Bmw 5. Седаны BMW пятой серии (с индексом F10) будут собирать на заводе в Дингольфинге — бок о бок с «семёрками» и «пятёрками» GT.
Роберт Есенов, . Фото: BMW

Седаны BMW пятой серии (с индексом F10) будут собирать на заводе в Дингольфинге — бок о бок с «семёрками» и «пятёрками» GT.

Революционер Крис Бэнгл в BMW больше не работает. И вслед за ним сходят со сцены его наиболее яркие творения. Седан седьмой серии E65 — уже история. Теперь за нею в тень времён отправляется нынешняя «пятёрка» E60 — только что дебютировала преемница с заводским индексом F10.

Длинный рельефный капот, характерные крылья и широченные выпуклые ноздри, смещённый к «мясистой» корме салон и короткая крышка багажника — словно масштабированная нынешняя «трёшка». Да и влияние нового флагмана чувствуется. Вот он, автомобиль BMW, — без наносных азиатских мотивов. В кокетливом взгляде фар и хитрой улыбке переднего воздухозаборника просматриваются фамильные ужимки, которых нам так не хватало.

Новая «пятёрка» показала, какой должна была быть сзади идеальная «трёшка», не правда ли?

«Семёрку» мы упомянули неспроста — они плоть от плоти с новым бизнес-седаном. Он построен на её укороченной платформе. Тут и двухрычажная подвеска спереди, и многорычажка Integral-V с управляемыми колёсами сзади, и адаптивные амортизаторы с раздельной регулировкой усилия на отбой и сжатие в реальном времени... Кузов «пятёрки» разработан заново, его жёсткость на кручение выросла на 55% по сравнению с седаном серии E60.

Топ-версия BMW 550i оснащается только восьмиступенчатым «автоматом», с которым 407-сильный седан достигает 100 км/ч за пять секунд. Новые Mercedes E 500 и Audi A6 4.2 FSI выполняют норматив 5,2 и 5,9 с соответственно.

С габаритами ситуация такова: «пятёрка» вытянулась на 58 мм, до 4899 мм, она стала шире на 14 мм (1860) и ниже на 18 (1464 мм). А по размеру колёсной базы новый седан F10 превосходит предшественника на целых восемь сантиметров (2968 мм). Mercedes E-класса короче — 4868 мм, а Audi A6 длиннее — 4927 мм, но база у обоих конкурентов меньше (2874 и 2843 мм соответственно).

Система Dynamic Driving Control — как у BMW седьмой серии. Скоростная шина объединяет амортизаторы, активные стабилизаторы, актуаторы в задней подвеске, поворачивающие колёса, и рулевое управление с изменяющимся передаточным отношением.

Тень скрадывает внешний контур — и вот перед нами уже маленькая «семёрка».

Гамма двигателей состоит из трёх турбодизелей и четырёх бензиновых моторов. На вершине — BMW 550i с битурбомотором V8 4.4, выдающим 407 л.с. и 600 Н•м. «Одноклассники» ничего подобного предложить пока не в силах: у Мерседеса E 500 388 «лошадей» и 530 Н•м, а у Audi A6 — 350 сил и 440 ньютон-метров.

От параллелей с Infiniti G заднюю оптику спасают фамильные горизонтальные светодиоды.

Для снижения массы инженеры широко применяли алюминий: из него сделаны элементы подвески, передние крылья и двери. Но, несмотря на это, машины новой генерации в среднем прибавили 165 кг.

Бензиновые рядные «шестёрки» — сплошь трёхлитровые. Битурбомотор у BMW 535i выдаёт 306 л.с., а «атмосферник» предлагается в двух версиях форсировки: 258 л.с. у BMW 528i и 204 — у BMW 523i. Единственный четырёхцилиндровый двигатель — у 184-сильной модификации BMW 520d. Но всё равно выдаёт 380 Н•м тяги. Два других дизеля — варианты «шестёрки» 3.0: 204-сильный (525d) и 245-сильный (530d).

В салоне ничего нового по сравнению с «семёркой»? Это скорее комплимент. Скажите спасибо, что тут теперь есть жизнь.

Машина получила мультимедийный комплекс ConnectedDrive с функцией кругового обзора и автопарковщиком, который опирается на данные боковых сонаров. Также в списке оснащения есть активный круиз-контроль, система ночного видения и проектор данных на лобовое стекло. Объём багажника остался неизменным — 520 литров.

Коробки передач двух типов. Базовые версии оснащаются шестиступенчатой «механикой», а за доплату предлагается восьмидиапазонный «автомат» ZF от того же седана седьмой серии. Эх, если бы не Lexus GS 460, «пятёрка» была бы первой машиной в классе с подобной коробкой.

Уже в базе все модификации оснащаются комплексом Efficient dynamics: подключаемым по требованию генератором и навесным оборудованием двигателя, «рекуперативными» тормозами... Но только у BMW 520d с «механикой» есть система start/stop. Расход в смешанном цикле — пять литров на 100 км!

Итак, новая «пятёрка», в отличие от большинства конкурентов, напрочь лишена эпатажности. Средневзвешенная узнаваемая внешность, выдержанный, но не холодный интерьер и нескрываемое технологическое родство с «семёркой»... Если баварцам удалось выжать из мехатронного шасси немного дополнительного комфорта, то перед нами, возможно, новый фаворит бизнес-класса. Ну разве мог кто-нибудь подумать, что и нынешняя «пятёрка» так стремительно устареет — во мгновение ока.

История

Мы уже рассказывали об истории пятой серии BMW. Стоит только напомнить, что буквально на днях баварцы отметили очередную по-своему круглую цифру: 5 555 555 выпущенных «пятёрок» с 1972 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...