Audi a8,Audi a4,Audi a5,Audi a6. Предыдущий отзыв Audi год назад тоже был связан с подушками безопасности, но виновницей оказалась злосчастная фирма Takata. В своё время из-за неё на ремонт отправились 36 000 седанов Audi A8.

Фирмы Volkswagen и Audi вызвали на ремонт две сотни машин

Константин Болотов, . Фото: Audi

Предыдущий отзыв Audi год назад тоже был связан с подушками безопасности, но виновницей оказалась злосчастная фирма Takata. В своё время из-за неё на ремонт отправились 36 000 седанов Audi A8.

Росстандарт сегодня объявил о начале сервисной акции, которая коснётся 202 автомобилей: 128 из них выпущены Audi (это седан A4, хэтч A5, четырёхдверки A6 и A8). Ещё 74 произвела компания Volkswagen (хэтчбек Golf, пикап Amarok, седан Passat, вэн Caravelle). Речь идёт о машинах, проданных в 2016–2017 годах. Причина — несколько подушек безопасности и преднатяжителей ремней могут не сработать.

Если эйрбэги исправно делают своё дело, ассоциация Euro NCAP награждает автомобиль пятизвёздочным рейтингом. На видео — краш-тест Пассата, проведённый в 2014 году. Седан заработал максимальную оценку.

Судя по всему, проблема в так называемом поджигающем заряде — воспламеняющейся от пиропатрона смеси, которая может состоять, например, из азида натрия, нитрата калия и диоксида кремния. Если ингредиенты смешаны в неверной пропорции (это и случилось), возгорания не произойдёт, подушка не надуется. Газогенераторы есть и у преднатяжителей. Владельцы отозванных машин могут скачать списки VIN-кодов на этой странице и при совпадении номера отправиться к дилеру для бесплатной замены компонентов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...