Audi q1,Audi junior. Так видят грядущий «ку-первый» коллеги из британского издания Autocar. Говорят, маленький паркетник будет не такой агрессивный с лица, как новый Audi Q7, зато станет более мускулистым и поджарым, чтобы привлечь молодёжную аудиторию.

Кроссоверу Audi Q1 подготовят младшего брата

Константин Болотов, . Иллюстрации: autocar.co.uk, Audi. Фото: Audi

Так видят грядущий «ку-первый» коллеги из британского издания Autocar. Говорят, маленький паркетник будет не такой агрессивный с лица, как новый Audi Q7, зато станет более мускулистым и поджарым, чтобы привлечь молодёжную аудиторию.

Руперт Штадлер, босс Audi, заявил, что планы компании относительно маленького кроссовера Audi Q1 не изменились: производство модели будет запущено в 2016 году. Инсайдеры оживились, и в прессе всплыла масса любопытных подробностей о «ку-первом». Так, выяснилось, что по габаритам паркетник будет повторять хэтчбек Audi A3, а по технической составляющей — иметь очень близкое сходство с Audi Q3. Последний по жизни будет расти в размерах, чтобы освободить младшему брату место для манёвра. Ну а пятидверка Audi A1 в этой истории вообще ни при чём.

Предвестником «ку-первого» номинально считается концепт Crosslane coupe образца 2012 года, разработанный под началом Вольфганга Эггера. Экстерьером серийной машины занималась его же команда, однако новый шеф-дизайнер Марк Лихте всё же успел приложить руку к проекту, поэтому на старый шоу-кар можно особо не заглядываться.

По данным журнала Automobile, линейка двигателей Audi Q1 будет состоять из пяти «четвёрок». Это три бензиновых турбомотора — 1.4 (140 л.с.), 1.8 (180 л.с.), 2.0 (230 л.с.), а также два дизеля 2.0 (150 и 190 л.с.). Самый мощный из агрегатов получит версия SQ1. «Горячий» вариант Q1 RS ещё не утверждён, но если появится, его наделят 310-сильным движком от Audi TTS. Выпуск «ку-первого» наладят на заводе в Ингольштадте на сборочной линии, где делают Audi A3. Объём производства — около 70 000 единиц в год. Предполагаемая базовая цена — немногим меньше $30 000. Продажи в Европе запланированы на начало 2016-го, а в США новинка прибудет к 2018 году, после того как дебютирует более крупное второе поколение Audi Q3.

Всё официальное по модели Q1, что мы на сегодняшний день видели от Audi, — вот этот единственный скетч, обнародованный в конце 2013 года.

Ещё одна новость касается модели, которая пока зовётся Audi Junior. Это трёх-, а то и двухдверный кроссовер, наименьший в линейке. Собственно, он и должен именоваться Audi Q1, а «ку-первый» — носить значок Audi Q2. Однако права на названия Q2 и Q4 принадлежат шефу FCA Серджио Маркионне. Ингольштадт не оставляет надежды выкупить их, чтобы заодно навесить ярлык Q4 на Audi TTQ. Но если сделка провалится, это не будет означать отказ от выпуска Джуниора. По слухам, он станет ещё спортивнее и смелее, чем Audi Q1. Его наделят двумя трёхцилиндровыми двигателями (115-сильным бензиновым 1.0 плюс дизель мощностью 110 л.с.) и тремя «четвёрками» (бензиновыми с отдачей 140 и 180 л.с., а также 150-сильным агрегатом на тяжёлом топливе). Возможен и более мощный вариант с литерой S в названии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...