Электрокар Vazirani Ekonk стал самым лёгким и быстрым в Индии

Константин Болотов, . Иллюстрации: Vazirani Automotive

Снаряжённая масса в 738 кг объясняется углеволокном в конструкции кузова, одним местом в «салоне» и отказом от ряда «лишних» систем, включая электронику. Задние колёса прикрыты щитками ради лучшей обтекаемости. Функцию фар и фонарей выполняют светодиодные полоски.

Электрический спидстер Ekonk от индийского стартапа Vazirani Automotive считается суперкаром и разгоняется до 100 км/ч за 2,54 с. Максимальная скорость — 309 км/ч. Два мотора суммарной мощностью в 531 кВт (722 л.с.) раскручивают задние колёса. Ёмкость «инновационной» батареи и запас хода не названы, как и «очень низкий» коэффициент аэродинамического сопротивления. Основатель фирмы Чанки Вазирани обещает, что лимитированная партия Эконков (примерно 25 экземпляров) поступит в продажу к 2023 году.

Формально Ekonk — концепт, однако видео с полигона Natrax в Индауре доказывает, что спидстер способен ездить быстро. Название модели означает «божественное начало», аббревиатура EK переводится с хинди как «один». Габариты Эконка не обнародованы.

Едва ли не главной инновацией выступает технология DiCo (Direct Cooling). Это воздушное охлаждение батареи, от которого большинство автопроизводителей отреклось в пользу жидкостного, но сдобренное некими «наночастицами» и разговорами о биомимикрии с регулировкой температуры тела посредством дыхания. Об уровне безопасности Эконка не прозвучало ни слова. Очевидно, доступа на дороги общего пользования у него нет. Фирма не забыла о своём первенце, гибридном гиперкаре Shul, пока остающемся неходовым макетом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...