Седан Weltmeister M7 похвастался датчиками автопилота

Константин Болотов, . Иллюстрации: WM Motor, autohome.com.cn

Концепция дизайна Vitalligent объединяет интеллект с живучестью. Из габаритов обнародованы длина (4930 мм) и колёсная база (2918). Аэродинамический коэффициент достойный — 0,23. Вместо китайских шин Windforce у товарного седана будет некий Michelin той же размерности 235/45 R19.

Премьера серийного седана Weltmeister M7, построенного на основе концепта Maven, пройдёт на выставке Auto Guangzhou (19–28 ноября). Старт продаж в Китае намечен на 2022 год. Конкуренты обозначены официально: Nio ET7, Zhiji L7, Xpeng P7. Чтобы обрисовать превосходство Вельтмайстера над другими «семёрками», фирма WM Motor показала «инженерный прототип» с автопилотом третьего уровня. По словам создателей, M7 — «умное мобильное пространство, общительный друг и партнёр по решению проблем».

Число электромоторов в установке Living Motion и мощность не названы. Сказано о трёх вариантах батареи и запасе хода «свыше 700 км» (NEDC). Зарядный порт виден только на корме слева. Фонари, как и фары, демонстрируют символы и текстовые сообщения.

В асимметричной отделке салона серый оттенок «без шва» перетекает в зелёный. Крутилка i-Rota повторяет интерфейс «умных часов». В переднюю панель встроен «матричный экран» i-Surf, дополняющий дуэт дисплеев по 12,3 дюйма и «планшеты» для задних седоков.

Автопилот под управлением системы на чипе Nvidia Drive AGX Orin (254 TOPS) полагается на 32 датчика, контролирующих пространство вокруг седана на 330–360°. Основной лидар размещён на крыше, два других встроены в передние крылья. Им помогают семь камер «сверхвысокой чёткости», дюжина ультразвуковых радаров и тому подобное. Заявлены обнаружение других машин со 180–200 метров и распознавание неподвижных объектов со 160 м. Соперник Zhiji L7 тоже обладает 32 сенсорами, но лидаров у него «лишь» два. Nio ET7 имеет один, а Xpeng P7 — ноль, хотя у обоих по 31 датчику. Оборудование конкурентов не так сильно бросается в глаза, и китайские СМИ считают, что Вельтмайстеру M7 «не хватает красоты».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...