Дополнено: Марка Hozon осенью запустит электрокар Neta V

Константин Болотов, . Иллюстрации: Hozon Auto. Фото: autohome.com.cn

Красные полоски, сплиттер и накладки на пороги намекают, что Neta V не лишена спортивных амбиций. Зарядные порты, которых не было видно на эскизе, находятся на передних крыльях с обеих сторон.

Фирма Hozon Auto в конце сентября выведет на китайский рынок свою третью модель. Электрокар по имени Neta V разместится в линейке между паркетниками Neta N01 и Neta U. С последним «вэшку» объединяет платформа HPC, а с первым — электромотор мощностью 55 кВт (75 л.с., 175 Н•м). По дизайну троицу ничего не связывает. Хотя батареей тоже поделится N01, запас хода должен достичь 401 км (+50) по циклу NEDC.

Neta V, носящая заводской индекс EP12, на первом эскизе похожа на приземистый спорткар. Размеры пятидверки, по данным СМИ, такие: 4070×1690×1540 мм, колёсная база — 2420.

Hozon обещал в этом году выкатить не модель V (её запуск планировался на 2021-й), а товарный вариант концепта Eureka 02 (код EPX1). Этот электрокар базируется на «тележке» HPA, как и Neta N01.

За первые семь месяцев 2020-го Hozon реализовал в Китае 6018 машин (+15%). Дилерская сеть в июне переросла отметку в 200 центров и охватила 180 городов. Компания уже привлекла финансирование на семь миллиардов юаней (70,1 млрд рублей), но сегодня перешла на новый этап привлечения инвестиций — раунд C. Первичное размещение акций на бирже (IPO) намечено на 2021-й.

Дополнение

Корма выглядит оттопыренной, зато выигран объём багажника. По центру салона висит тачскрин диагональю 13,3 дюйма, тогда как физические кнопки остались только в мультируле. Приборку еле видно (возможно, она выдвижная). На передней панели ничего нет, кроме линии воздуховодов.

Первые фотографии Неты V, распространённые самой Hozon Auto, напомнили, что дизайнерским скетчам доверять нельзя никогда. В реальности электрокар имеет другие пропорции и дизайн, причём кажется не спортивным, а грузным, если не одутловатым. Пробег в 401 км официально подтверждён, в отличие от отдачи мотора. Говорят, паркетник будет продаваться без батареи, поскольку её предложат взять «в ипотеку».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...