Электромотор Swindon предложен нишевым компаниям

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Swindon Powertrain/autocar.co.uk

Модуль насчитывает 441 мм в ширину и 384 в длину, а высота его с добавленным сверху инвертором — 280 мм. Весит агрегат около 50 кг.

Обычные моторы из коробки/из ящика (crate engine) компании во многих странах выпускают давно. Такие ДВС покупают для своих проектов мелкие компании и мастерские, чтобы порадовать результатом любителей всяческого тюнинга, хот-родов и так далее. А вот электромотор из коробки — вещь всё ещё экзотическая. И новейший пример здесь — изделие компании Swindon Powertrain из Суиндона. Это сравнительно компактный блок электромотор плюс редуктор с мощностью 80 кВт (108,8 л.с.), который дополняется преобразователем тока и системой охлаждения. Британцы заявили, что открыли приём заказов.

Swindon Powertrain полагает, что её мотор понравится нишевым производителям, занятым мелкосерийным выпуском электрокаров. Он подходит для установки как на переднюю, так и на заднюю ось. В виде опции в модуль можно добавить дифференциал повышенного трения. Также агрегат способен сыграть роль отдельной электрической оси в гибриде.

К мотору предложено два разных инвертора на выбор. Также можно выбирать из пары передаточных чисел редуктора. Можно варьировать точки крепления. Усиленная гидроизоляция пригодится, если заказчик строит электрический внедорожник.

Стоит такой блок 6400 фунтов стерлингов (559 375 рублей) без учёта налогов и готов к работе «под ключ» (только подсоединить кабели да приводные валы). Серийный выпуск начнётся в июне 2020 года с началом поставок в августе. Интересно, что Swindon Powertrain вовсе не стартап. Компания была основана в 1971 году и первоначально занималась техобслуживанием моторов Формулы-1, а позднее подготавливала двигатели для различных гоночных серий. Теперь в её развитии произошёл такой «электрический» поворот. Разработка электрического модуля началась два года назад. Помогали в данном проекте изготовитель электродвигателей iNetic и инжиниринговая фирма Code.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...