Дешёвый квадрицикл Bajaj Qute ушёл из России

Леонид Попов, . Фото: Bajaj

Среди покупателей Баджаджа были службы доставки, фастфуд-ресторан и интернет-провайдер, а ещё эти машины купили несколько физических лиц. Для управления четырёхместным аппаратом нужно иметь водительское удостоверение категории В или В1.

Компания «Ист Вест Моторс» перестала поставлять в Россию индийский квадрицикл Bajaj Qute, нередко именуемый в прессе самым дешёвым в мире автомобилем. Спрос на Qute оказался весьма скромным: с 2016 года по настоящее время продано более ста экземпляров, сообщает «Российская газета». На сайте московского дилера марки Bajaj, «ВСМ-Восток», Qute ещё остался в каталоге, но это распродают последние завезённые экземпляры. Цена базовой комплектации — 337 000 рублей, а полной, в которую входят боковые стёкла вместо полимерных плёнок и отопитель салона, — 390 000 рублей.

Qute оснащается одноцилиндровым бензиновым мотором 0.2 с впрыском топлива, четырьмя клапанами и водяным охлаждением, с отдачей 13 л.с. и 19 Н•м. Он расположен сзади и приводит задние колёса через пятиступенчатую «секвенталку». Максималка — 70 км/ч, средний расход топлива — 2,7 л/100 км, объём бака — восемь литров.

В Индии, к слову, Qute ощутимо доступнее. Самая простая вариация оценивается там в 248 000 рупий (242 500 рублей). Интересно также, что для коммерческого сектора предлагается модификация на сжатом природном газе (278 000 рупий, 271 500 рублей). На метане отдача мотора Qute чуть ниже, чем на бензине (11 л.с. и 16 Н•м), зато экономия на горючем получается солидная — на одном килограмме метана квадрицикл пробегает 43 км. Объём баллона в такой версии равен 35 л, что эквивалентно примерно 5,8 кг природного газа.

Длина, ширина, высота квадрицикла — 2752, 1312, 1652 мм, а колёсная база — 1925 мм. Спереди есть багажник на 60 л, а сзади — на 44 л. Снаряжённая масса равна 399 кг.

Прямых конкурентов у сити-кара Qute не было. Из-за цены вряд ли за такой можно счесть электрический квадрицикл Renault Twizy (от 949 000 рублей). «Ист Вест Моторс» не намерена возвращать Qute в обозримом будущем, но зато обещает пополнить российский каталог бренда некой новой моделью. Деталей пока нет, но с большой вероятностью речь идёт о трицикле. Cобственно фирма Bajaj в основном выпускает мотоциклы и трициклы, а Qute — единственный её квадрицикл.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...