Модели TOGG будут защищены патентами в разных регионах

Леонид Попов, . Фото: TOGG

Облик моделей TOGG создан в кооперации турецкой компании и студии Pininfarina. Собственно, в Италии и были построены прототипы, предвещающие серийные модели.

Европейское бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO) приняло от турецкой группы TOGG заявку на регистрацию дизайна электромобилей. Патент будет защищать модели TOGG как минимум следующие пять лет. Аналогичные патенты в Азии и Америке должны быть получены до конца года, сообщил автопроизводитель в понедельник. Это важный шаг на пути к запуску машин на поток. Напомним, серийным первенцем TOGG в 2022 году станет электрический кроссовер с условным обозначением C-SUV. А к 2030-му в арсенале фирмы должно быть пять моделей, причём три из них к тому моменту уже успеют пережить рестайлинг.

Кроссовер C-SUV, у которого предусмотрено две версии декоративной решётки, относится к C-сегменту, как и показанный в конце декабря 2019-го вместе с паркетником C-Sedan. Помимо них в планах: хэтчбек класса С, кроссовер класса B и субкомпактвэн, уточняет агентство Anadolu. Все модели чисто электрические.

Все пять моделей будут построены на общей гибкой платформе, предусматривающей разное число электромоторов (один сзади или по одному на каждой оси) и разные по объёму тяговые батареи. Так, для паркетника C-SUV были заявлены версии с запасом хода в 300 и 500 км, а мощность — 200 и 400 л.с. (для задне- и полноприводной модификации соответственно). В марте нынешнего года местные власти одобрили площадку для будущего завода. Она расположится в турецком промышленном и портовом городе Гемлик (29 км от Бурсы). Стоимость предприятия составит 22 млрд турецких лир ($3,7 млрд). На нём будет занято 4323 сотрудника. Правительство Турции намерено предоставить покупателям отечественных электрокаров различные скидки и льготы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...