McLaren выпустит начальный гибридный спорткар

Давид Шенгелия, . Фото: McLaren. Иллюстрация: autocar.co.uk

Клиентов Макларена не смущает наличие электромоторов в быстрейших моделях. Нынешний McLaren Speedtail (на фотографии) ещё до старта производства был раскуплен (106 экземпляров), а сошедший со сцены McLaren P1 довольно быстро нашёл 375 покупателей.

Гибрид McLaren — далеко не новость. Но бензоэлектрической установкой англичане пока оснащали лишь очень дорогие гиперкары. Ранее в Уокинге выпускали эффектный McLaren P1 с 916-сильной гибридной системой, с максимальной скоростью 350 км/ч и ценой свыше миллиона евро (82 млн рублей), а сейчас вместо него клиентам предлагают McLaren Speedtail за 1,98 млн евро (163 млн рублей). У последнего в активе 1070 сил и 403 км/ч. Однако следующий гибрид McLaren будет находиться на другом полюсе модельного ряда. Если прежние относились к классу Ultimate Series, то новинка войдёт в линейку относительно доступных Макларенов Sport Series.

Предположительно, гибрид с углепластиковым монококом, двухрычажными подвесками и опциональными углеродокерамическими тормозами будет построен на новой платформе, которую также будут использовать на электрокарах McLaren. Над такими моделями в Уокинге уже работают.

Как выяснили журналисты издания Autocar во время беседы с представителями Макларена, двухместный спорткар получит связку битурбодвигателя V6 и электромотора. То есть автомобиль станет начальной моделью в семействе Sport Series, так как даже базовый в этой линейке McLaren 540C комплектуется восьмицилиндровым агрегатом 3.8 с двумя турбокомпрессорами. Об отдаче ни слова, но она явно не будет превышать 540 сил и 540 Н•м (у купе 540C именно столько). Зато известно, что гибрид сможет проезжать на одной электротяге до 32 км. И скучно «зелёному» Макларену не будет — в ближайшие пару лет на рынок выйдут гибридные Maserati Alfieri и Porsche 911.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...