Автопроизводители обратились к выпуску аппаратов ИВЛ и масок

Леонид Попов, . Фото компаний-производителей

Концерн GM наладил выпуск защитных масок ASTM Level 1 (задержка не ниже 95% частиц в 0,1 микрона) на своём предприятии в Уоррене (Мичиган). В ближайшие две недели темп производства составит 50 000 масок в день, с перспективой удвоения в дальнейшем.

Эпидемия коронавируса выявила нехватку аппаратов для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) как в Европе, так и за океаном. По прогнозу медицинского центра Университета Небраски, в ближайшее время аппарат ИВЛ может понадобиться 960 000 пациентам в США. Мы уже рассказывали, как к спасению заболевших COVID-19 подключились Tesla, Ford и GM. Теперь сообщения о диверсификации производств поступают одно за другим. Так, Groupe PSA в кооперации с Air Liquide, Schneider Electric и Valeo в ответ на обращение правительства Франции взялась поставить 10 000 аппаратов ИВЛ за 50 дней, с начала апреля до середины мая.

Марка Mercedes-Benz вслед за Фольксвагеном и Audi «модернизировала» свою эмблему под рекламу социального дистанцирования.

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп обругал в твитере GM: «Как обычно с “этим” General Motors, кажется, ничего не получается. Они обещали дать нам 40 000 крайне необходимых аппаратов ИВЛ “очень быстро”. Теперь говорят, что в конце апреля ИВЛ будет всего 6000 — и за высокую цену. Всегда какие-то проблемы с Мэри Б.». По информации AP, GM в сотрудничестве с Ventec намерен взвинтить темп выпуска ИВЛ к середине апреля до 10 000 штук в месяц.

Компания Mercedes-Benz также заявила, что предоставит свои 3D-принтеры для производства компонентов медицинского оборудования.

Тем временем концерн Jaguar Land Rover передал более 160 автомобилей отделениям «Красного креста» в различных странах (среди них Британия, Австралия, Испания, Франция и ЮАР). А подразделение силовых установок команды Mercedes Формулы-1 в Бриксворте помогло университету UCL всего за 100 часов спроектировать новую версию аппарата ИВЛ, которая уже отправлена на клинические испытания.

Automobili Lamborghini организовала на своём заводе в Сант-Агате-Болньезе выпуск защитных масок в количестве 1000 в день и производство на 3D-принтерах прозрачных лицевых щитков по 200 штук в день. Причём речь идёт не о продаже, а о пожертвовании медикам.

Ещё несколько команд Формулы-1 в кооперации с Фордом получили заказ на 10 000 аппаратов ИВЛ от британского правительства, оперативно создав модификацию, которую могли бы производить. В то же время концерн Volkswagen отправил в различные клиники Германии своих сотрудников с медицинским образованием, с полной оплатой их труда, а также закупил в Китае для Нижней Саксонии медицинское оборудование почти на 40 млн евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...