Баркетта McLaren Elva M1A Theme by MSO напомнила об истории

Леонид Попов, . Фото: McLaren, Gerry Brow/racingsportscars.com

Подобная окраска (чёрный с серебристым) использовалась и на историческом прототипе. Загадочная деталька на ножке, на месте несуществующего лобового стекла, — вероятнее всего, камера. А у оригинала (в одном из вариантов) на этом месте было небольшое зеркало.

Отделение McLaren Special Operations построило эксклюзивную версию родстера Elva — Elva M1A Theme by MSO. Автомобиль представляет собой современную интерпретацию гоночной модели M1A, на которой основатель фирмы Брюс Макларен в 1964 году завоевал бронзу в Canadian Sports Car Grand Prix, установив также рекорд круга на кольце Mosport Park в Боуманвилле (Онтарио). К слову, само имя исходной модели Elva неразрывно связано с историей M1A. А в данном случае параллель проведена ещё чётче.

Модель M1A родилась как баркетта с кузовом из композита на раме из стали и магния. Она получила мотор V8 4.5 на 344 л.с., а сама весила лишь 551 кг. Слева вверху показан как раз образец, ведомый Брюсом Маклареном на Гран-при Канады 1964-го. Название McLaren-Elva M1A возникло уже при тиражировании этой машины, которым по контракту занялась британская Elva Cars.

Исходник щеголяет кузовом из углепластика, углеродокерамическими тормозами с титановыми суппортами, выхлопной системой из инконеля и титана, поднимающимся спойлером: таковы современные аналоги тех материалов и технических решений, что применял Брюс Макларен в 1960-х.

Компания McLaren ничего пока не сообщила о технической начинке Эльвы M1A Theme by MSO. Будем считать её идентичной исходному варианту баркетты. А это означает твинтурбовосьмёрку 4.0 на 815 л.с. и 800 Н•м, семиступенчатый «робот», задний привод и разгон с нуля до сотни быстрее трёх секунд. Всего будет построено 399 экземпляров Эльвы по цене около полутора миллионов фунтов, и клиенты смогут персонализировать их при помощи специалистов MSO. Ливрея «боевой» машины Брюса Макларена — лишь один из потенциальных вариантов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...