Фирма Donkervoort отпустила на свободу отделение углепластика

Леонид Попов, . Фото: Donkervoort, Ex-Core Technologies

Разработка будет представлена в середине мая в Париже на ярмарке композитов JEC World.

Голландская компания Donkervoort выделила в самостоятельную фирму Ex-Core Technologies своё подразделение, занятое изготовлением сэндвич-панелей из углепластика с пеной внутри по оригинальной технологии Ex-Core (ранее X-Core) и развитием этой техники. Над ней Donkervoort работала с 2007 года, а в своих машинах стала применять с 2016-го. Теперь голландцы надеются на успех Ex-Core не только в автомобильной отрасли, но и за её пределами. Авторы Ex-Core уверяют, что она годится для создания деталей корпусов яхт, лёгких самолётов, дронов, мотоциклов и так далее.

Лист углеволокна помещается в форму, далее в него закладывается пена, форма закрывается второй половиной. Затем нагревается, внутри создаётся давление (2, 8 или 20 бар), которое заставляет пену расшириться и плотно прижать волокно к стенкам. Температуру и давление контролирует компьютер по особой программе. После выпечки остаётся извлечь деталь.

Технология Ex-Core позволяет в едином производственном процессе создавать сложные по форме углепластиковые детали с минимальными внутренними дефектами. Она увеличивает свободу дизайнерского творчества, одновременно сокращая время выпуска элементов кузова (один цикл занимает менее трёх часов). Ключевые моменты Ex-Core — форма для углепластика, сама тоже сделанная из углеволокна (такая показана на снимке под заголовком), со встроенными нагревательными элементами и датчиками давления, плюс особая расширяющаяся пена, которая на этапе создания детали выступает в роли пресса, а потом становится внутренней частью конструкции.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...