Рестомод Mini Remastered прикинулся секретным агентом

Илья Кузьмин, . Фото: David Brown Automotive

Ателье Дэвида Брауна предлагает персонализацию классических трёхдверок Mini с 2017 года. В основе моделей используется оригинальная, но модернизированная техническая начинка. Оптика и внутреннее оснащение полностью заменены на современные.

Трепетное отношение британцев к автомобильной истории вновь подтвердило бюро David Brown Automotive. На этот раз модель Mini Remastered посвящена спорткару Lotus Esprit Turbo Essex (1981 год), которым управлял Джеймс Бонд в фильме «Только для твоих глаз». Три дополнительные фары Cibié и чёрные накладки на колёсные арки — характерная черта ранее представленной спецверсии Monte Carlo. Новинка же окрашена в фирменный цвет Лотуса Copper Glow, а на бока колером Sahara Gold вручную нанесены двойные полосы и надписи «Тurbo». Единственный экземпляр хэтчбека — специальный заказ британского медиамагната Саймона Коуэлла.

Модель Esprit Turbo Essex выпускалась с 1981 по 1986 год. Турбомотор 2.2 выдавал 210 л.с. и разгонял купе до 97 км/ч за 5,6 с. Максимальная скорость — 240 км/ч. К слову, в фильме о Бонде был ещё один «турбоэспри». Тот был окрашен в белый цвет с красными акцентами.

Для двадцати пяти автомобилей Mini Remastered Monte Carlo подготовили два цвета кузова: красный Rascasse Red и белый Ice White. Помимо уже упомянутых деталей экстерьера, выделить модификацию призваны кожаные ремешки на капоте и двойной патрубок выхлопной системы.

Увы, характерные для турбоэры надписи на кузове — бутафория. Под капотом восстановленного на заказ Мини трудится доработанная атмосферная «четвёрка» серии А от того же Monte Carlo. Двигатель на 25 «кубиков» больше агрегата базового рестомода — 1300 см³. Мощность — 84 л.с. Из максимально близкой к оригиналу механической коробки передач на четыре ступени, четырёхдиапазонного «автомата» и доработанной пятиступенчатой «механики» звёздный заказчик выбрал последнюю. Производитель заверяет, что перебирать её ступени придётся чаще, чем требуется, — слишком приятно с ней работать.

Увеличенный с 12 до 13 дюймов диаметр колёс тоже отсылает нас к тиражу, посвящённому княжеству монегасков. Справедливости ради стоит отметить, что тут элементы в упомянутом ранее золотом оттенке выполнены по специальном заказу.

В классический интерьер элегантно вписана новейшая медиасистема с семидюймовым тачскрином, шестью динамиками, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Для приборной панели использованы циферблаты Smiths цвета слоновой кости и светодиодной подсветкой.

Внутри автомобильчик отделан кожей Arctic White и белоснежной алькантарой. На передней панели — древесина тёмного американского ореха. Впрочем, сочетания цветов и материалов практически неограничены — каждый рестомод строится по индивидуальному заказу. Вы тоже можете настроить свой личный Mini Remastered — входным билетом станут 75 000 фунтов (7,06 млн рублей). Сколько именно выложил шоумен Коуэлл за свой шпионский хэтч — неизвестно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...