Электрический лифтбек Lightyear One порадовал аэродинамикой

Илья Кузьмин, . Фото: Lightyear

Длина 5057 мм объясняется необходимостью размещения определённого количества фотоэлектрических панелей. Но она же идёт на пользу аэродинамике. Высота и ширина лифтбека — 1426 мм и 1898 мм соответственно.

Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх электромобиля Lightyear One оказался впечатляюще низким — всего 0,20, что является лучшим показателем для серийных пятиместных машин. Например, Сх седана Porshe Taycan Turbo составляет 0,22. Голландский солнечный лифтбек обязан рекордом не только вытянутой корме, но и колпакам задних арок, отсутствию классических зеркал и дверных ручек. Помимо компьютерных симуляций, команда молодых специалистов работала с прототипом в туринской аэродинамической трубе компании Pininfarina.

Оптимизация воздушных потоков — одна из главных задач инженеров фирмы Lightyear. Похвастаться коэффициентом Сх ниже 0,2 могут разве что такие мелкосерийные двухместные машинки, как GM EV1 образца 1996 года и Volkswagen XL1, представленный в 2013-м.

Стартап из Нидерландов обещает 725 км пробега по стандарту WLTP. Солнечная энергия может генерировать до 12 км пробега в час, а сам производитель пророчит до 40% «бесплатного» пробега в год. Ночной зарядки от бытовой сети должно хватать на 350 км, а часа у мощного суперчарджера — на 570 км. В движение электрокар приводят четыре независимых электродвигателя: свой у каждого колеса.

Визуально и габаритами электромобиль напоминает Audi A7. Лифтбек из страны тюльпанов лишён заднего стекла, его место занимают солнечные элементы, питающие батарею.

Пожертвовать пришлось динамикой: на разгон с места до 100 км/ч требуется десять секунд. Тот же Taycan Turbo выполняет норматив за 3,2 с. Серийные электрокары Lightyear One начнут появляться на дорогах лишь в 2021 году. Для первых ста владельцев возвратный депозит составляет 119 тысяч евро. Для остальных предоплата не превысит четырёх тысяч, но к цене €149 000 (примерно 10,7 млн рублей) прибавятся расходы на доставку в конкретный регион.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...