Купе Saleen GT4 выйдет на гоночные трассы в новом году

Леонид Попов, . Фото: Saleen

Показанный публике образец числится концептом, но фактически представляет собой будущую серийную модель.

Американская компания Saleen представила гоночный автомобиль Saleen GT4, предназначенный для участия в соревнованиях по всему миру в одноимённой категории. После завершения сертификации его выпуск стартует на родном предприятии Салина в Короне (Калифорния) в ноябре 2019 года. Основан GT4 на среднемоторном купе Saleen S1 (компания также называет эту машину просто Saleen 1). А точнее, Saleen GT4 является эволюцией гоночной модификации, придуманной для монокубка Saleen Cup, уже проведённого в нынешнем году.

Презентация автомобиля состоялась в отеле и казино Bellagio в Лас-Вегасе. Представлял новинку сам основатель фирмы Стив Салин.

Как и Saleen 1, GT4 обладает алюминиевым силовым каркасом и внешними панелями из углепластика. В движение гоночный аппарат приводит турбочетвёрка 2.2, та же, что стоит в дорожной версии. Правда, в спецификации Салина 1 на сайте производителя в соответствующей графе указан объём 2,5 л. Либо компания построила две модификации мотора, либо дорожный автомобиль в конце концов придёт к тем же 2,2 л. Мощность GT4 идентична дорожной сестре (456 л.с.). Максимальный крутящий момент двигателя у трекового аппарата не указан, а в дорожном варианте он составляет 474 Н•м.

Дорожная модель Saleen 1 оснащается «механикой» или «автоматом» на выбор. Привод задний. Разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) занимает 3,5 с, максималка — 290 км/ч. Длина, ширина, высота и колёсная база — 4356, 1938, 1191 и 2477 мм. Первоначально она выпускалась в США, но в 2020-м должна прописаться в китайском Наньтуне.

Модификация GT4 получила новые сплиттер, диффузор и антикрыло, а также изменённые передние крылья с вентиляционными жабрами, плюс новую версию АБС и ряд элементов, необходимых по регламенту категории GT4. Компания намерена продавать купе Saleen GT4 частным командам. Цена составляет $225 000 (14,35 млн рублей). Не исключено появление заводской команды GT4. Американцы полагают, что новое купе получилось конкурентоспособным. По информации фирмы, даже более простая версия Saleen Cup на тестах показывала круги на уровне лучших в категории GT4 на разных трассах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...