Багги SCG Boot явился реинкарнацией старой модели

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Scuderia Cameron Glickenhaus

Новый автомобиль (на переднем плане) воспроизводит основные пропорции и черты «дедушки» (на заднем плане) — и всё же является самостоятельным проектом. За облик новичка, к слову, отвечал дизайнер SCG Майкл Янг.

В прошлом году американская компания Scuderia Cameron Glickenhaus коротко упомянула, что намерена создать багги SCG Baja Boot (или просто SCG Boot) и даже отправить его в трансконтинентальный вояж. А вчера SCG опубликовала снимки первого готового образца рядом с его историческим прототипом. С истории и необходимо начать рассказ о новой модели.

Фирма SCG известна своими суперкарами. Для создания багги она привлекла специалистов по гонкам на бездорожье Даррена Скилтона и Эллиота Поллока, а также компанию Armada Engineering.

В 1967 году энтузиаст офроуда и автогонщик Вин Хикки создал багги Baja Boot, также известный как Hurst Baja Boot (он как раз позирует вместе с SCG на новых фото). В дело пошли компоненты от ателье Hurst Performance, которое и собирало автомобиль, плюс агрегаты от GM, 456-сильный мотор V8 5.7 и «автомат» Hydramatic. Творение Хикки приняло участие в первой официальной гонке Baja 1000 (она же NORRA Mexican 1000). До финиша Hurst Baja Boot не добрался из-за поломки трансмиссии. (Выиграл те состязания другой примечательный автомобиль — багги Meyers Manx на шасси Фольксвагена Жука.)

На новый багги «в базе» установлены независимые подвески с блоками типа coil-over и амортизаторами Fox, а также ходом в 482 мм. С пакетом Baja появляются сдвоенные амортизаторы на каждом колесе, а ход подвески вырастает до 559 мм, плюс ставятся усиленные коробчатые нижние рычаги.

В 1968 году машину Хикки выкупили друзья: американский актёр Стив Маккуин (звезда фильма «Большой побег» 1963-го, позднее сыгравший главную роль в ленте «Детектив Буллит», подарившей миру Mustang Bullitt) и каскадёр Бад Экинс, работавший напарником Маккуина в ряде фильмов. На модели Boot они приняли участие в нескольких гонках, а Экинс даже выиграл состязание Baja 500 1969-го. В 2010 году этот багги приобрёл Джеймс Гликенхаус, режиссёр, коллекционер редких автомобилей и основатель SCG. Исторический образец послужил источником вдохновения для SCG Boot, подражающего предку внешне, но начинённого современной техникой.

Базовыми шинами назначены 37-дюймовые BFGoodrich All-Terrain T/A K02, а как опцию можно будет выбрать 40-дюймовые.

Автомобиль SCG Boot допущен на дороги общего пользования. Он будет выпускаться как мелкосерийная модель в двух версиях: базовой и с пакетом Baja, адаптирующим её к гонкам. В движение Boot приводит 659-сильный компрессорный мотор GM V8 6.2 LT4. В замыслы фирмы входил ещё «начальный» 466-сильный атмосферник GM V8 6.2 LT1, совмещённый с «автоматом» GM 4L80E, но пока выбор остановлен именно на «компрессоре».

Из размеров известны колёсная база в 2946 мм, а также ширина — 2134 в исходном виде и 2235 мм с пакетом Baja. Высота с шинами на 40 дюймов достигает 2007 мм. Покупатель сможет выбирать между мягким тентом или съёмной жёсткой крышей.

Помимо прочего, американцы указали расчётный запас хода для базовой версии: 644 км на шоссе и 322-483 км на бездорожье. В вариации Baja добавляется ещё какая-то неназванная дистанция.

C пакетом Baja автомобиль получает гоночный «автомат» Gearworks Turbo 400 с защищённым корпусом, усиленную подвеску с увеличенными ходами, 37-дюймовые шины BFGoodrich Baja T/A KR2, больший запас топлива, GPS, систему коммуникации между пилотом и штурманом, подачу воздуха в шлемы, ёмкости для питьевой воды. Отличаются и тормоза: «в базе» тут работают суппорты Wilwood Dynapro с дисками диаметром 305 мм, а в Бахе — Wilwood Aero 6 с дисками на 355 мм.

С багги Boot компания собирается выступать в гонках сама, просто продавать его (в том числе и для соревнований), а ещё мечтает совершить путешествие через Америку и Евразию, включающее в себя преодоление машиной Берингова пролива на моторной лодке (это будет катамаран с платформой для автомобиля).

Производитель уверяет, что уже продал пять намеченных к выпуску в 2019 году экземпляров багги Boot (тираж на 2020-й не назван). В ноябре нынешнего года SCG планирует отправить такой автомобиль на пятьдесят вторую гонку Baja 1000. А в 2021 году должна выйти в свет четырёхдверная четырёхместная версия модели (в коллаже выше показана на рисунке «в проливе»). Добавим, что в планах SCG есть ещё один проект с мотивами ретро: купе и спайдер 006, в чьём облике будут читаться отсылки к Ferrari, Корветам и Shelby 1960-х годов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...