Корейские марки заняли весь пьедестал рейтинга качества

Леонид Попов, . Фото компаний-производителей

Компания Genesis не только победила в зачёте марок, но и завоевала первое место в категории «Большие премиальные модели» с седаном G90.

Очередной рейтинг качества новых автомобилей в США (Initial Quality Study — IQS) от агентства J.D. Power особых сюрпризов не принёс. В прошлом году первая тройка марок выглядела так: KIA, Genesis, Porsche. В нынешнем — Genesis вышел на первую строку, родственная KIA заняла вторую, а бренд Porsche был смещён на четвёртую позицию маркой Hyundai, поднявшейся с восьмого места. Так что все три бренда южнокорейского автогиганта оказались наверху списка. (В этот раз мы указываем только компании, чей показатель выше среднего.)

МаркаКоличество жалоб на 100 автомобилей
Genesis
68
KIA
72
Hyundai
74
Porsche
79
Ford
81
Chevrolet
82
Lincoln
83
Lexus
84
Ram
84
Nissan
85
BMW
87
Cadillac
90
MINI
90
Infiniti
92
Mercedes-Benz
92
Средний показатель по индустрии
93

Среди первых пятнадцати марок наилучшая динамика у Кадиллака и Infiniti: за год число жалоб, приходящихся на сто машин, у них сократилось на 15 пунктов. У Лексуса и Hyundai улучшение составило 14 единиц. И только у Porsche качество ухудшилось, хотя и всего на один пункт. Из брендов в нижней части рейтинга самая лучшая динамика — у Мазды: число жалоб на эти машины снизилось на 25 (со 125 до 100). Средний показатель по индустрии изменился с 97 до 93 жалоб, и это лучший параметр качества новых авто в истории данного рейтинга.

Вне зависимости от классов и категорий самый качественный автомобиль на рынке — Porsche 911. Число жалоб на сотню штук у него составило всего 48.

Блок вопросов, именуемый ACEN (аудио, коммуникации, развлечения, навигация) по-прежнему является самым проблемным, по мнению опрошенных водителей. В нём чаще всего нарекания вызывают распознавание голоса (команды понимаются неверно или игнорируются) и подключение по Bluetooth. Растёт число вопросов к разнообразным ассистентам (автоматическое торможение, слежение за разметкой), хотя относительно ACEN оно мало. Но тенденция настораживает, ведь в новых машинах подобных устройств всё больше, они становятся всё сложнее.

Из побед в отдельных категориях больше всего пользы извлёк на этот раз концерн Ford Motor (пять первых мест), у Hyundai Motor — четыре победы в разных номинациях, тогда как у BMW, General Motors и Nissan Motor — по три.

В своих категориях лучшими названы Nissan Frontier, Dodge Grand Caravan, Toyota Corolla, Nissan Maxima, Lincoln MKC, Kia Sorento, Acura ILX, BMW X1, Mercedes-Benz GLA, Chevrolet Silverado 1500, Ford Mustang, Buick Envision, Kia Rio, Nissan Altima, Ford Expedition, Genesis G90, Lincoln Continental, BMW X6, Hyundai Tucson, BMW 4 Series, Ford Super Duty и Chevrolet Silverado HD. Тут затронуты лишь массовые сегменты, так что упомянутый отдельно как самый качественный Porsche 911 в данном списке не представлен. Что касается заводов, то в 2018 году лучшим по качеству продукции признано тойотовское предприятие Yoshiwara (Тойота-сити), выпускающее модели Lexus LX и Toyota Land Cruiser. Ему и присвоен рейтинг Platinum.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...